Евгений Мураев делает заявление: Украине нужен внеблоковый статус?

20 августа, 09:12
По мнению политика, «незалежная» все время становится объектом чьего-то вторжения.

Народный депутат Украины Евгений Мураев заявил о необходимости для своей страны так называемого внеблокового статуса. Политик проводит параллель с Чехословакией образца 1968 года. Свою точку зрения он озвучивает на странице в социальной сети в понедельник, 20 августа.

«Чехи и словаки тогда, в середине прошлого века, были обязаны СССР восстановлением своей государственности и освобождением от нацизма, за которое была уплачена большая цена. Поэтому вполне объяснимо, что просто так отправиться в другую сторону и позволить НАТО войти в Чехословакию (что через время и произошло) им бы не позволили», — размышляет Муравев в 50-летнюю годовщину ввода советских войск в Чехословакию.

Депутат напоминает, что после развала СССР в 1991 году Украина не была никому должна. Тем не менее, украинцев искусственно поставили в ситуацию, при которой необходимо обязательно выбрать одну из сторон.

«Попытка слиться с РФ обернулась государственным переворотом. Попытка влезть в НАТО — войной и потерей территории. Поэтому нам, стране нужно как можно скорее выходить из ситуации, в которой мы постоянно являемся объектом для чьего-то вторжения, пусть бы это были визиты иностранных кураторов с инструкциями», — говорится в сообщении.

По мнению политика, Украине необходим нейтральный и внеблоковый статус, сотрудничество с теми партнерами, с которыми выгодно, а также сильная армия.

Источник: SmNews

1