Европейский центробанк обновит дизайн валюты евро

Ожидается, что ЕЦБ примет решение об окончательном дизайне и сроках производства и выпуска новых банкнот в 2026 году.
Европейский центробанк обновит дизайн валюты евро
2 декабря 2023, 16:48
читати українською

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) избрал "Европейскую культуру" и "Реки и птицы" как возможные темы для будущих банкнот евро.

Об этом сообщает ЕЦБ.

В решении учтены результаты опросов, проведенных летом 2023 года и опубликованных в отчете, чтобы европейская общественность могла высказать свои пожелания по семи темам, включенным в шорт-лист.

В опросе, проведенном по заказу ЕЦБ, "Европейская культура" была самой популярной (21%) среди граждан еврозоны, за ней следовали "Реки: воды жизни в Европе" (18%) и "Птицы: свободные, жизнестойкие, вдохновляющие" (17%). Опрос включал репрезентативную выборку из 23 377 европейцев.

ЕЦБ также провел онлайн-опрос в течение июля и августа 2023 года, получив рекордное количество ответов – более 365 тысяч европейцев. Результаты дополняют выводы репрезентативного опроса. Предпочтение было отдано тем же трем темам, хоть и в другом порядке. В обоих опросах остальные четыре темы, вошедшие в шорт-лист, получили значительно более низкий рейтинг.

Чтобы как можно шире отразить преимущества общественности, совет управляющих ЕЦБ одобрил объединение тем "Реки: воды жизни в Европе" и "Птицы: свободные, жизнестойкие, вдохновляющие" на единую тему, связанную с природой.

"Мы очень довольны активным участием в нашем онлайн-опросе, - сказала президент ЕЦБ Кристин Лагард. - Обе избранные темы имеют общую нить, объединяющую Европу и европейцев, и это во многом отвечает нашей цели - сделать банкноты более привлекательными для людей всех возрастов и слоев общества”.

Совет управляющих ЕЦБ решил создать консультативную группу, которая предложит мотивы для избранных тем до конца 2024 года. После этого будет проведен конкурс на дизайн новых банкнот, и граждане Европы снова получат возможность выразить свои преимущества дизайна.

"Банкноты являются символом нашего европейского единства сейчас и в будущем. Мы стремимся к тому, чтобы каждый мог выбирать способ оплаты: наличными или цифровыми платежами", - заявил член Исполнительного совета Пьеро Чиполлоне.

Ожидается, что ЕЦБ примет решение об окончательном дизайне и сроках производства и выпуска новых банкнот в 2026 году. После принятия решения о выпуске новых банкнот пройдет еще несколько лет, прежде чем будут выпущены первые банкноты.

Напомним, Европейский центральный банк (ЕЦБ) в 2021 году решил сменить дизайн банкнот евро. Как заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард, через 20 лет пора пересмотреть внешний вид банкнот, чтобы "сделать их более пригодными для европейцев всех возрастов и происхождения".

По ее словам, банкноты евро никуда не денутся. "Они являются ощутимым и видимым символом того, что мы вместе в Европе, особенно при кризисе, и на них по-прежнему существует большой спрос", - добавила она.

1