"Евросолидарность" возглавляет рейтинг политических партий в Украине

Она увеличила свою поддержку фактически в 2,5 раза
Главное
"Евросолидарность" возглавляет рейтинг политических партий в Украине

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за партию "Европейскую солидарность" готовы проголосовать 19,2% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Социс" и КМИС, проведенного с 11 по 16 февраля.

По сравнению с результатами досрочных парламентских выборов 2019 года партия увеличила свою поддержку фактически в 2,5 раза.

За "Европейской солидарностью" идет партия ОПЗЖ с 17,8%, а на третьем месте оказывается "Слуга народа" с незначительным отрывом.

Результаты других партий: ВО "Батькивщина" - 11,4%, "Сила и Честь" - 8,5%, "Украинская стратегия Гройсмана" - 5,3%, Радикальная партия Олега Ляшко - 4,8%, ВО "Свобода" - 3,4%, Партия Шария - 2,9%, "Голос" - 2,8%, "За майбутнє" - 2,7%.

Читайте также

В то же время если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, то во второй тур уверенно выходил бы Владимир Зеленский (25,6%) и Петр Порошенко (19,4%).

Социологи также исследовали электоральную поддержку во втором туре в паре Зеленский-Порошенко, Порошенко-Бойко и Бойко-Зеленский.

В паре Зеленский-Порошенко второй тур выиграет Зеленский (56,4%), но динамика изменения рейтинга является довольно быстрой в пользу пятого президента Украины (43,6%).

Опрос проводился 11-16 февраля 2021 года по всей территории Украины, кроме оккупированных территорий АР Крым, части Донецкой и Луганской областей. Метод сбора первичной социологической информации - телефонное интервью CATI.

Результаты репрезентативными на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типа поселения (город/село) и разделения страны на регионы. Силами двух исследовательских центров всего было опрошено 3000 респондентов. Статистическая погрешность выборки составляет +/- 1,8%.

Напомним, что социологи узнали, кому из политиков украинцы доверяют больше всего. Лидером рейтинга стал Владимир Зеленский, которому доверяют 38% опрошенных, а не доверяют - 58%.