Фигурант дела нападения на журналистов Мецгер претендует на должность в Минэкономики – СМИ

Экс-глава Укрэксимбанка может стать замминистра
7 апреля, 08:09

Бывший председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер, обвиняемый по уголовному делу о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, может быть назначен замминистра экономики Украины.

С соответствующим предложением обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю первая вице-премьер-министр – министерша экономики Юлия Свириденко , пишут журналисты-расследователи "Схем".

В письме Свириденко пишет:

Министерство экономики Украины вносит предложение о назначении Мецгера Евгения Владимировича на должность замминистра экономики Украины.

В комментарии журналистам в коммуникационном офисе Шмыгаля сообщили, что в офис самого премьер-министра письмо еще не поступало и заверили, что премьер "не проводил собеседования с указанным лицом".

Напомним, 4 октября на съемочную группу программы расследований "Схемы" напали во время интервью с главой "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером в его кабинете. 8 октября Мецгеру вручили новое подозрение по делу о нападении на журналистов программы "Схемы". Работнику охраны банка тоже сообщили подозрение из-за препятствования работе журналистов.

11 октября Голосеевский районный суд Киева отправил под ночной домашний арест Евгения Мецгера. В этот же день Мецгер сообщил, что решил написать заявление об уходе.

В ноябре дело в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов программы "Схемы" против бывшего председателя правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера и троих его подчиненных передали в суд .

Читайте также