Суд отправил Мецгера под домашний арест

Председателя Укрэксимбанка обвиняют в нападении на журналистов
Главное
Суд отправил Мецгера под домашний арест
Hammer
11 октября 2021, 16:57
читати українською

Голосеевский районный суд Киева отправил под ночной домашний арест отстраненного председателя правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера.

Как сообщают "Факты", подозреваемого по делу о нападении на журналистов "Схем" в помещении банка суд отправил под ночной домашний арест с 21:00 до 6:00.

При этом прокуратура настаивала на круглосуточном домашнем аресте.

Напомним, что 4 октября на съемочную группу программы расследований "Схемы" напали во время интервью с главой "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером в его кабинете.

Во время интервью Мецгеру не понравился один из вопросов Кирилла Овсяного. Мецгер приказал охране убрать камеры и "достать из них кассеты".

После этого указания, охранники применили физическую силу к оператору Александру Мазуру, они силой отобрали у него камеры, забрали карточки с фото и видео и удалили всю информацию.

Все это время съемочную группу удерживали в кабинете Мецгера в его присутствии. Кроме председателя "Укрэксимбанка" там также присутствовал директор департамента информационной политики финучреждения Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка.

Редакция впоследствии обратилась к техническим специалистам, чтобы попытаться восстановить удаленное видео и они смогли это сделать.

6 октября полиция переквалифицировала производства по нападению на журналистов.

На инцидент отреагировала генпрокурорша Ирина Венедиктова. Она заявила, что прокуратура "не будет покрывать безумие, продемонстрированное сотрудниками государственного банка".

Председатель правления банка Евгений Мецгер сложил полномочия после нападения на журналиста и оператора программы "Схемы" и попросил у них прощения.

Читайте также

1