Нападение на журналистов "Схем" в "Укрэксимбанке": Мецгер сложил полномочия

Он извинился перед журналистами и ушел в отставку
Главное
Нападение на журналистов "Схем" в "Укрэксимбанке": Мецгер сложил полномочия
Евгений Мецгер фото: EXIMB.COM

4 октября на съемочную группу программы расследований "Схемы" напали во время интервью с головой "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером в его кабинете.

Об этом рассказала руководитель проекту "Схемы" Наталья Седлецкая.

С работниками "Схем" произошло совершенно дикая ситуация - на них напали в центре Киева высокопоставленные сотрудники государственного "Укрэксимбанка", прямо в кабинете председателя правления, забрали технику и удалили отснятое видео, - написала она.

Во время интервью голове "Укрэксимбанка" Евгению Мецгеру не понравился один вопрос журналиста Кирилла Овсяного. Мецгер приказал охране убрать камеры и "достать из них кассеты".

После этого указания, охранники применили физическую силу к оператору Александру Мазуру, силой отобрали у него камеры, забрали карточки с фото и видео и удалили всю информацию.

Все это время съемочную группу удерживали в кабинете Мецгера в его присутствии. Кроме председателя "Укрэксимбанка" там также присутствовал директор департамента информационной политики финучреждения Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка.

Редакция впоследствии обратилась к техническим специалистам, чтобы попытаться восстановить удаленное видео, и вот фрагмент интервью, который они восстановили:

Что говорят в полиции

После нападения, представители редакции "Схем" вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности. Как сообщили в ГУ ЧП в городе Киеве, по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов столичные дознаватели начали уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины.

6 октября полиция переквалифицировала производства по нападению на журналистов. Полицейские внесли в ЕРДР сведения по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 171 УК - третья часть - самая строгая, потому что предусматривает, что преступные действия по препятствованию журналистам были совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц.

На нападение отреагировала генпрокурор Ирина Венедиктова. Она заявила, что прокуратура "не будет покрывать безумие, продемонстрированное сотрудниками государственного банка".

Реакция Мецгера

Глава правления банка Евгений Мецгер сложил полномочия после нападения на журналиста и оператора программы "Схемы" и попросил у них прощения:

Я не имел права на ту вспышку, она вызывает наибольшее отвращение и стыд именно у меня. По своим моральным убеждениям и значительным общественным резонансом, я написал заявление об отстранении меня от осуществления полномочий председателя правления АО "Укрэксимбанка". Соответствующее заявление я предоставил Наблюдательному совету банка и сегодня, 6 октября, она была удовлетворена, - написал он в Facebook.

Напомним, 22 сентября неизвестные возле села Лесники совершили покушение на первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира - они обстреляли его автомобиль и ранили водителя политика.

1