Финляндия стала самой счастливой страной мира: какое место заняла Украина

После Финляндии в списке стран с высоким уровнем счастья расположены Дания, Исландия и Швеция.

Финляндию седьмой год признали самой счастливой страной мира. Украина в рейтинге за год опустилась на 13 ступенек и заняла 105 место.

Об этом говорится в ежегодном отчете World Happiness Report, который основывается на результатах Всемирного опроса Gallup.

После Финляндии в списке стран с высоким уровнем счастья расположены Дания, Исландия и Швеция. В первую десятку рейтинга также вошли Израиль, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Швейцария и Австрия.

Сербия (37 место) и Болгария (81 место) продемонстрировали наиболее значительное повышение уровня счастья с 2013 года. Заметный рост оценки жизни за тот же период также зафиксирован жителями Латвии (46 место) и Конго (89 место).

Соединенные Штаты, занявшие 23-е место в рейтинге, впервые не вошли в первую двадцатку из-за значительного снижения благосостояния американцев в возрасте до 30 лет.

Украина в рейтинге за год опустилась на 13 ступенек и заняла 105 место.

Последнее место в рейтинге неизменно занимает Афганистан (143 место).

Отчет по рейтингу самых счастливых стран мира был обнародован в среду, 20 марта, по случаю Международного дня счастья. Он базируется на ответах людей из более чем 140 стран.

Рейтинг основан на средней оценке качества жизни разных групп населения за три предыдущих года. Аналитики принимают во внимание такие факторы как ВВП на душу населения, социальная поддержка, продолжительность здоровой жизни, свобода, щедрость и коррупция.

Читайте также