Фонд соцстраха оплатил время пребывания на самоизоляции для 20 тыс. украинцев

С начала пандемии Фонд направил на такую помощь 24,9 млн гривен
Фонд соцстраха оплатил время пребывания на самоизоляции для 20 тыс. украинцев
30 сентября 2020, 19:18
читати українською

За последний месяц количество лиц, состоящих на оплачиваемых за счет средств Фонда больничных из-за изоляции от COVID-19 выросла почти вдвое.

Как сообщает Фонд социального страхования Украины, стремительное увеличение численности застрахованных лиц, имеющих показания к самоизоляции, связано, в частности, с общим ростом случаев заболевания коронавирусом в Украине.

Читайте также

По состоянию на конец сентября 20 тыс. застрахованных лиц, из которых 5 тыс. медиков, находились на самоизоляции под контролем - Фонд социального страхования Украины компенсировал им утраченный за это время заработок в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции. С начала пандемии Фонд направил на такую помощь 24,9 миллиона гривен, - отмечают в ФССУ.

Пройти оплачиваемую самоизоляцию работающие украинцы могут в случае непосредственного контакта с больным COVID-19. Сумма выплат от Фонда составит 50% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа и 100% - для медицинских работников. ФССУ осуществляет финансирование начиная с шестого дня изоляции, первые пять дней оплачиваются работодателем.

Читайте также

Пособие по временной нетрудоспособности за изоляцию от коронавирусной болезни финансируется ФССУ на основании больничного листа, выданного с указанием соответствующей причины нетрудоспособности по коду 11, - отметили в Фонде.

Напомним, что на период карантина открыть листок нетрудоспособности можно в дистанционном режиме - для этого работник по телефону должен обратиться к своему семейному врачу.

Напомним, 30 сентября Верховная Рада ушла на карантин из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 среди народных депутатов.

Как сообщалось ранее, в Киеве из-за вспышки коронавируса закрыли на карантин Государственную миграционную службу.

1