Гендиректор "Укроборонпрома" Сметанин: Совместно с Rheinmetall мы производим большое количество вооружения и военной техники

Акционерное общество "Украинская оборонная промышленность" и немецкая компания, являющаяся ведущим производителем в оборонном секторе - "Rheinmetall" - создали совместное производство. Вместе компании производят вооружение и военную технику в больших объемах.
Гендиректор "Укроборонпрома" Сметанин: Совместно с Rheinmetall мы производим большое количество вооружения и военной техники
15 апреля 2024, 21:41
читати українською

Об этом в интервью телеканалу "Рада" рассказал Генеральный директор АО "Укроборонпром" Герман Сметанин.

Гендиректор отметил, что уже создано совместное производство с Rheinmetall. По его словам, продолжается совместное производство крупной номенклатуры вооружения и военной техники, но не создано совместное предприятие. Для производства техники используют как украинские комплектующие, так и зарубежные. Сметанин заметил, что конец сборки происходит на безопасном от российских ударов на территориях.

"На сегодняшний день идет совместное производство большой номенклатуры вооружения и военной техники, но без создания совместных предприятий, используя комплектующие, которые поставляются нам из-за рубежа, но конечное производство находится в Украине. Но это совместный продукт нашего ПК и ОПК [оборонно-промышленный" комплекс, ред.] наших стран-партнеров для того, чтобы максимально обезопасить их производство.

Также он отметил, что разработка дальнобойных систем ПВО занимает достаточно много времени, поэтому наилучшим решением является адаптация американских систем противовоздушной обороны с тем, что сейчас находится на вооружении ВСУ. Такое решение может помочь решить вопрос защиты украинского неба.

Это такие гибридные системы, которые на сегодня, возможно, помогут ускорить решение вопроса прикрытия украинского неба. Сметанин.

Напомним, что Украина определяется как одна из ведущих стран в производстве беспилотников, привлекая внимание западных партнеров.

Rheinmetall – немецкий машиностроительный и оружестроительный концерн, который является одним из крупнейших производителей военной техники и оружия в Германии и Европе. Основной продукцией концерна есть военная техника, оружие, а также производство комплектующих для автомобилей. Штаб-квартира концерна находится в Дюссельдорфе. Образований в 1889 году.

Справочно

Герман Сметанин возглавил Укроборонпром в июне 2023 года. Об этом Сметанин был гендиректором харьковского госпредприятия "Завод имени Малышева". У Сметанина девять лет производственного опыта, в 28 лет он возглавил Харьковский бронетанковый завод. Сейчас ему 31 год.