Google начнет удалять учетные записи, которые были неактивны более двух лет

Это будет делаться для улучшения защиты пользователей
Google начнет удалять учетные записи, которые были неактивны более двух лет
google (Фото: Mediasat)

Компания Google объявила, что с декабря 2023 года начнет удалять аккаунты, которые были неактивны по меньшей мере два года.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Как отмечается, такое нововведение связано с намерениями компании защитить данные пользователей, поскольку в случае, если аккаунт не использовался длительное время, он, скорее всего, будет сломлен.

Это связано с тем, что забытые или неконтролируемые учетные записи часто не обновляют или повторно используют пароли, которые могли быть сломаны и для них не настроена двухфакторная аутентификация, поэтому аккаунт проходит меньше проверок безопасности.

Внутренний анализ компании показывает, что заброшенные аккаунты имеют по крайней мере в 10 раз меньшую вероятность настроить двухэтапную проверку, чем активные аккаунты. Это означает, что эти аккаунты часто уязвимы, и когда аккаунт скомпрометирован, его можно использовать для чего угодно: от кражи личных данных до передачи нежелательного или даже вредоносного содержимого, например спама, отмечают в Google.

"Чтобы уменьшить этот риск, мы обновляем нашу политику по неактивным аккаунтам от Google до 2 лет во всех наших продуктах. Начиная с конца этого года, если аккаунт Google не использовался или в него не осуществляли вход в течение по крайней мере 2 лет, мы можем удалить аккаунт и его содержимое, в том числе содержимое в Google Workspace (Gmail, Документы, Диск, Meet, Календарь), YouTube и Google Фото", - говорится в заявлении.

Политика касается только личных аккаунтов Google и не повлияет на аккаунты организаций, таких как школа или предприятие.

Отмечается, что компания начнет удалять неактивные аккаунты с декабря. Google рассылает пользователям несколько предупреждений и блокирует учетные записи поэтапно.

"Простейший способ поддерживать активность аккаунта Google – это входить по крайней мере раз в 2 года", - добавили в компании.

Для сохранения аккаунта нужно будет войти в аккаунт Google, прочитать электронную почту, просмотреть видео или сделать любое другое действие.

Читайте также

1