Google впервые за восемь лет стал самым дорогим брендом мира, обогнав Apple

Google вернул себе звание самого дорогого бренда планеты, сдвинув Apple с первого места. Главным драйвером роста аналитики называют стремительное развитие искусственного интеллекта.
Google впервые за восемь лет стал самым дорогим брендом мира, обогнав Apple
Mountain View, Ca/USA May 7, 2017: Googleplex — Google Headquarters office buildings

Google возглавил рейтинг самых дорогих брендов мира Kantar BrandZ 2026, впервые с 2018 года обогнав Apple.

По данным Kantar, стоимость бренда Google выросла за год на 57% и достигла 1,48 триллиона долларов. Apple опустилась на вторую позицию с отметкой 1,38 триллиона долларов.

Что помогло Google

Аналитики напрямую связывают успех компании с активным развитием искусственного интеллекта. В частности, интеграция модели Gemini в поиск, Android, Workspace, облачные сервисы и другие продукты значительно укрепили позиции Google.

В топ-5 самых дорогих брендов также вошли Microsoft, Amazon и Nvidia. Общая стоимость 100 самых дорогих брендов мира достигла рекордных 13,1 триллиона долларов.

Напомним, Google официально представила Gemini Intelligence – новый комплекс функций на базе искусственного интеллекта для Android. В компании заявили, что обновление должно превратить Android из обычной операционной системы в "интеллектуальную систему", которая будет помогать пользователям автоматизировать рутинные действия, работать с приложениями и быстрее выполнять повседневные задания.

Читайте также

1