Госдеп США объяснил отставку Джули Дэвис: поверенная в делах США в Украине уходит на пенсию

В США опровергли версию конфликта с Трампом и назвали истинную причину.
Госдеп США объяснил отставку Джули Дэвис: поверенная в делах США в Украине уходит на пенсию
29 апреля 2026, 10:11
читати українською

В Государственном департаменте США заявили, что временная поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис покидает пост не из-за политических разногласий, а в связи с завершением дипломатической карьеры.

Спикер Госдепа Томми Пиготт в комментарии «РБК-Украина» сообщил, что информация о якобы конфликте Дэвис с президентом США Дональдом Трампом не соответствует действительности.

По его словам, дипломат был последовательной сторонницей политики администрации Трампа, в том числе усилий, направленных на достижение длительного мира между Россией и Украиной.

"Она уходит на пенсию после 30 лет выдающейся карьеры в дипломатической службе", - отметил Пиготт.

Ожидается, что Джули Дэвис будет оставаться в Киеве до июня 2026 года, после чего официально завершит работу в Госдепартаменте.

Ранее у Financial Times появилась информация, что Дэвис может уйти в отставку из-за разногласий с администрацией Трампа по политике поддержки Украины. В частности, сообщалось о ее неудовлетворении сокращением объемов помощи.

В то же время в Госдепе эти предположения отрицали, подчеркнув, что решение об отставке является личным и связано исключительно с завершением карьеры.

На этом фоне стоит упомянуть, что ранее свой пост покинула бывшая посолка США в Украине Бриджит Бринк . Она публично заявляла о политических разногласиях с администрацией Дональда Трампа и критиковала подходы Вашингтона к украинскому вопросу.

Читайте также