Государство платило солнечным станциям брата замглавы ОП Шурмы за электроэнергию в оккупации

С июля 2022 по июль 2023 г. эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по "зеленому тарифу"
Главное
Государство платило солнечным станциям брата замглавы ОП Шурмы за электроэнергию в оккупации
18 августа 2023, 13:46
читати українською

Солнечные станции под российской оккупацией, совладельцем которых является близкое окружение заместителя руководителя ОП Ростислава Шурмы, получали оплату по "зеленому тарифу" до лета 2023 г. Хотя, вероятно, не имели связи с объединенной энергосистемой Украины.

Об этом идет речь в материале Bihus.Info.

После полномасштабного вторжения России в Украину несколько десятков "зеленых" станций попали под оккупацию. Среди них – солнечные станции ООО "КД Энерджи 2", ЧП "Нацпрод", ООО "Восстановительная Энергия Запорожья", ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауэр ЛЛС", расположенные в Запорожской области.

По информации Bihus.Info, с июля 2022 по июль 2023 г. эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по "зеленому тарифу" от государственного предприятия "Гарантированный покупатель" (для "КД Энерджи 2", "Нацпрод" и " Возобновляемая Энергия Запорожья” по проплатам невозможно выделить расчеты по долгам предыдущих периодов, если таковые происходили – ред.).

 Совладельцем ООО "КД Энерджи 2" и ООО "Восстановительная Энергия Запорожья" является брат должностного лица ОП Ростислава Шурмы Олег Шурма. Станция ЧП "Нацпрод" также упоминается среди реализованных проектов на корпоративном сайте, где собраны "зеленые" проекты Олега Шурмы и партнеров.

Совладельцем ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауэр ЛЛС" является Руслан Божко, бывший подчиненный Ростислава Шурмы , которого считают близким к нему человеком.

Оплату по "зеленому тарифу" в оккупации также получали ряд других производителей. Например, СЭС компаний "Скифия-Солар-1" и "Скифия-Солар-2" бизнесмена Василия Хмельницкого и партнеров, а также ряд других, менее известных производителей.

В чем проблема с проплатами станциям в оккупации? Во-первых, по данным, полученным от "Укрэнерго", со ссылкой на облэнерго, большинство станций, находящихся на временно оккупированной территории Запорожской области, работают в несинхронном режиме с объединенной энергосистемой Украины с 1 июля 2022 г. физической связи с ней из-за поврежденных или отключенных линий электропередач. Следовательно, электроэнергия из СЭС в оккупации, скорее всего, не могла попасть в украинский рынок и не могла быть продана там. А по украинскому законодательству, ГП "Гарантированный покупатель" должно оплачивать электричество, которое продает рынку. Оплата электричества, которое ГП не могло продать, означает ущерб для государственного предприятия.

Во-вторых, данные об объемах производимого электричества, переданные представителями станций в облэнерго, а оттуда в "Укрэнерго", которое затем передавало их ГП "Гарантированный покупатель" для оплаты, в принципе невозможно проверить из-за отсутствия дистанционной связи с оборудованием.

Совладелец компаний "КД Энерджи 2" и "Нацпрод" Сергей Дядечко заверил Bihus.Info, что, по его данным, электроэнергия из этих двух СЭС и сейчас идет в энергосистему Украины (от редакции - есть серьезные основания сомневаться в достоверности этих утверждений).

Представитель ООО "Грин Энерджи Токмак" и "Грандпауэр ЛЛС", попросивший не называть его имя, сообщил, что компании не имеют технической возможности определить, в какую энергосистему шла электроэнергия. По его словам, до апреля 2023 г. данные о генерации, зафиксированные на счетчиках СЭС, удавалось передавать в облэнерго "партизанскими методами" от оставшихся в оккупации сотрудников. Он считает эту электроэнергию украинской и оплачиваемой государством, даже если она не могла быть продана в украинский рынок, поскольку компании имеют кредитные обязательства перед банками. Запись телефонного разговора есть в распоряжении Bihus.Info, однако по просьбе собеседника он не использован в видеоверсии материала.

С Олегом Шурмой связаться не удалось. Ростислав Шурма на письменный запрос редакции не ответил.

С июля 2023 г. расчеты с "зелеными" станциями, находящимися на временно оккупированных территориях, за электроэнергию, произведенную после оккупации, приостановлены. "Укрэнерго" должно передавать ГП "Гарантированный покупатель" нулевые объемы генерации, если нет уверенности в том, что станция работает в синхронном с ОЭС режиме, однако задекларированные производителями показатели должны сохранить для расчетов после деоккупации. Такое решение принято по результатам совещания в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Вопрос о том, что делать с оплаченными деньгами, пока остается нерешенным. В Нацкомиссии по энергетике сообщили, что летом 2023 г. на совещании в Минэнерго обсуждали несколько вариантов: учет этих средств как оплату долгов за периоды до начала оккупации или обращение к производителям за возвратом средств. “Когда “Гарантированный покупатель” обратился к производителям, многие производители отказались это сделать. Отказались вернуть средства, – отмечает Илья Сидоров, директор Департамента энергорынка НКРЭКУ. – Этот вопрос следует урегулировать отдельным решением на уровне закона. Возможно, как исключение, на уровне СНБО или Кабинета Министров.

Читайте также

1