Наличные доллары получили банки от НБУ: дефицита валюты не будет

НБУ предложил 100 млн долларов наличными украинским банкам
Наличные доллары получили банки от НБУ: дефицита валюты не будет
Валюта, доллары Фото: Karolina Grabowska pexels.com
8 сентября 2022, 11:05
читати українською

Украинские банки получили от НБУ внушительный объем наличных долларов. Первая операция по обмену наличного доллара на безналичный проведена 7 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

НБУ предложил 100 млн долларов наличными и фактически вся сумма была выбрана банками. В сделке приняли участие 12 из 14 системно важных банков.

Уже в ближайшее время они смогут пополнить свои кассы валютными наличными и удовлетворить спрос клиентов, - говорится в сообщении.

Последующая операция обмена наличной валюты на безналичную планируется на 12 сентября. В этот раз банкам будет предложен к обмену наличный евро.

Проблема с нехваткой наличной валюты в кассах отдельных банков временная, говорят в Нацбанке. Дефицит вызван из-за ситуативных логистических трудностей с доставкой наличных долларов США из-за границы и должен решиться в ближайшее время.

Национальный банк Украины будет проводить операции по обмену наличной валюты на безналичную, пока это будет необходимо, а также рекомендует банкам увеличить объемы завоза наличной валюты, чтобы сделать невозможным возникновение подобных трудностей в будущем, - добавили в пресс-службе.

Операции по обмену наличной валюты на безналичную между НБУ и банками никак не будут влиять на объем международных резервов Украины.

Напомним, что украинцы начали жаловаться, что ПриватБанк перестал выдавать в кассах заказанную валюту. В финансовом учреждении отреагировали на ситуацию.

Читайте также