Готовили теракты на железной дороге: силовики задержали агентов ФСБ РФ и помощника украинского нардепа

Агентная сеть была сформирована еще до начала полномасштабного вторжения
Главное
Готовили теракты на железной дороге: силовики задержали агентов ФСБ РФ и помощника украинского нардепа
27 марта 2023, 13:21
читати українською

СБУ обезвредила агентурную группу ФСБ, которая готовила ракетные удары по объектам Укрзализныци и подбирала кадры в администрации окупантов.

Об этом сообщает СБУ.

Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала разветвленную агентурную сеть ФСБ в результате масштабной спецоперации в Харьковской и Донецкой областях. В состав группы входило восемь местных жителей.

Один из них использовал для прикрытия статус помощника действующего народного депутата и удостоверение журналиста.

По данным источника издания УП , речь идет о гражданине по имени Александр Добродомов, который является действующим помощником-консультантом народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ эксмера Дружковки Валерия Гнатенко. В случае оккупации региона Добродомов предлагал себя на должность "советника мэра".

Злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории регионов.

В "зоне особого внимания" врага находились маршруты движения военных эшелонов и расположение железнодорожных станций, на которых разгружают вооружение ВСУ.

Также агенты разведывали локации складов с боеприпасами, огневых позиций, блокпостов и фортификационных сооружений украинских войск в прифронтовых районах востока Украины и Днепропетровщины.

Также во время оккупации Изюма и Балаклеи фигуранты подбирали кандидатов в состав местных оккупационных администраций.

Контрразведчики СБУ поэтапно задокументировали преступные действия российских агентов и задержали четырех участников вражеской сети. Еще четверо находятся на территории страны-агрессора. В их отношении продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности.

По данным следствия, агентурная сеть была сформирована двумя кадровыми сотрудниками ФСБ до начала полномасштабного вторжения. В ее состав вошел агент, ранее завербованный почетным консулом России в Харькове.

После 24 февраля прошлого года ФСБ "активировала" свою агентуру для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Также в их домах обнаружена русская символика и прокремлевская литература.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

Напомним, бывшую главу Львовской областной организации от запрещенной партии ОПЗЖ будут судить за госпредательство . Она, в частности, организовывала акции с требованием "автономии Галиции".