Хакеры создали фейковый сайт Минздрава, чтобы получить доступ к компьютерам украинском

На фейковых странице сообщали, что в Украине будут проводить обязательную вакцинацию
Хакеры создали фейковый сайт Минздрава, чтобы получить доступ к компьютерам украинском
Хакеры (Фото: Pexels)
12 февраля 2021, 15:45
читати українською

В конце января Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины обнаружил фишинговую кибератаке, направленную на украинских пользователей Интернета, основной темой которой была обязательная вакцинация от COVID-19 в Украине.

Об этом сообщили в СНБО Украины.

Во время атаки на популярной хостинговой платформе создали фейковый вебсайт, имитировавший сайт Минздрава Украины. Для размещения страницы зарегистрировали несколько доменов, которые напоминали официальный домен МЗ Украины - moz.gov.ua. На фейковых странице разместили информацию о начале с 25 января обязательной вакцинации от COVID-19 с предложением загрузить файл (документ Word) с подробностями.

В текстовый документ был встроен вредоносный код (макрос), который при открытии файла скрыто от пользователя загружает и выполняет другой вредоносный сценарий, обеспечивающий удаленное управление зараженным компьютером. Таким образом, хакеры получали полный доступ к компьютеру жертвы.

Напомним, на днях в Интернете обнародованы более трех миллиардов логинов и паролей пользователей почтовых сервисов Gmail и Hotmail, которые хакеры получили в процессе сбора данных при утечках.

1