Хронология военных событий за июль

Хронология военных событий за июль
28 июля 2020, 15:44

Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

13:44

За текущие сутки по состоянию на 12:00 часов был зафиксирован еще один факт нарушения режима прекращения огня на луганском направлении оккупантами РФ, сообщает штаб операции объединенных сил.

12:59

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма вышел из переговорного процесса в Минске по Донбассу

11:58
В Краматорске Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил свой план работы на востоке Украины на 2020-2021 годы, сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.
08:38

Пока нет никаких оснований для изменения политики ЕС по России, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

07:24

За минувшие сутки, 27 июля, гибридные российские войска трижды нарушили новое "всеобъемлющее" перемирие, а 28 июля, по состоянию на 07:00 утра, боевики уже не стреляли, говорится в утренней сводке событий в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе.

07:01

Украина надеется, что российские военные вернутся к работе в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, заявил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

20:09

Ведя переговоры о введении режима прекращения огня в трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе, украинская сторона согласовывала с ВСУ дополнительные меры по соблюдению перемирия, сообщил вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

17:46

За текущие сутки большинство участков наших воинских подразделений боевиками не обстреливались, за исключением двух фактов нарушения режима прекращения огня и одного случая минирования, сообщает штаб ООС.

15:12

Россия не считает себя участником войны на Донбассе, а потому не будет гарантировать соблюдение режима прекращения огня, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:11

Решение об открытии огня в ответ на агрессию российских оккупационных сил на Донбассе в условиях нового "всеобъемлющего" перемирия будет принимать не руководство ВСУ, как об этом было понятно по данным ОБСЕ, а непосредственные командиры подразделений на передовой, сообщил командующий операции объединенных сил Владимир Кравченко.

12:34

Пророссийские боевики на Донбассе нарушили режим полного и всеобъемлющего прекращения огня менее чем через час после его введения в 00:00 27 июля, сообщил командующий операцией объединенных сил Владимир Кравченко.

10:52

Россия стремится ослабить Украину путем вторжения и оккупации Донбасса, заявил экс-специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

10:03

Экс-специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал президента страны-агрессора России Владимира Путина "слабым политическим лидером".

09:05

26 июля командующий операцией объединенных сил Сергей Наев выдал приказ о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

06:47

26 июля, за день до перемирия, враг 13 вел огонь по украинским позициям, обстрелял жилые дома у Авдеевки и устроил провокацию Новомихайловки. Ранен один украинский боец. Бойцы ООС пять раз открывали огонь. Украинские военные готовы дать отпор в случае нарушения перемирия.

06:36

Германия выступает против возвращения России в состав G7 и тем самым расширения формата до "большой восьмерки", заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

17:54

Не следует поддаваться управляемым провокациям и гибридным проявлениям паники вокруг прекращения огня на Донбассе, которое должно начаться 27 июля, говорится в заявлении главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака.

Хомчак настаивает, что режим тишины не лишает украинских военнослужащих права действовать в ответ в случае нарушения противником договоренностей.

По словам главнокомандующего ВСУ, украинские военные готовы дать отпор противнику, для чего созданы соответствующие дополнительные резервы.

16:29

Украинские военнослужащие с опытом участия в миротворческих миссиях ООН начинают прибывать в зону операции объединенных сил для контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе, который должен начаться с 27 июля. 

21:42

На каждой позиции украинских военных на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях с 27 июля специальные военнослужащие будут контролировать режим прекращения огня, сообщает штаб ООС.

15:24

По данным ОБСЕ, в Донецкой области наблюдатели отметили, что на блокпостах боевиков возле временно оккупированного Кременец (16 км к югозападу от Донецка) и Еленовки (23 км к юго-западу от Донецка) "присутствует персонал, однако они закрыты для перемещения гражданских лиц".

12:12

За минувшие сутки боевики 9 раз нарушили режим прекращения огня, потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

С начала текущих суток террористы 2 раза нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

09:45

Украинский посол в США Владимир Ельченко поучаствовал в онлайн-перепалке с российским представительством в ООН, напомнив об "ихматнетах" Кремля в Крыму и на Донбассе.

08:27

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны конфликта на Донбассе соблюдать договоренности, достигнутые трехсторонней контактной группой о введении с 00:01 27 июля режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

07:37

За минувшие сутки боевики 8 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

По данным разведки, 23 июля ВСУ ранили двух террористов. С начала текущих суток боевики 3 раза нарушили режим прекращения огня, потерь нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

07:02

Украинская сторона приветствует прогресс в ТКГ по закреплению режима прекращения огня на Донбассе, но обеспокоена тем, что российская сторона отказывается утвердить уже согласованные 13 районов для разминирования, заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк.

23:35

Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля должно быть подписано лидерами стран нормандского формата.

19:46

Украинские военные не будут молчать в ответ на обстрелы со стороны боевиков на Донбассе, заявил президент Владимир Зеленский.

19:35

Главным прорывом, которого удалось достичь украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, стало возвращение во время переговоров к приоритетам безопасности, заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

17:26

13 июля при попытке забрать тело бойца, который подорвался на мине возле Зайцево, обстреляли эвакуационную группу Вооруженных сил Украины. В результате обстрела погиб военный медик Николай Ильин, а также получил ранения сержант Ярослав Журавель. Позже раненный истек кровью, а тело медика перед передачей украинской стороне разрезали.

13:10

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Швейцарии Симонетта Соммаруга во время поездки на Донбасс посетили коммунальное предприятие Компания Вода Донбасса, сообщает пресс-служба ОП.

11:42

Стрелять в ответ на провокации оккупантов на Донбассе с 27 июля можно будет только по приказу руководства Вооруженных Сил Украины, и лишь после "безуспешной попытки использовать координационный механизм", о котором договорились в трехсторонней контактной группе. Это следует из заявления представителя ОБСЕ Хайди Грау.

10:53

Президент Владимир Зеленский вместе с коллегой из Швейцарии Симонеттой Соммаругой, которая в Украине уже третий деньотправился с рабочей поездкой на Донбасс.

09:47

Вчера, 22 июля, во время переговоров в политической подгруппе ТКГ россияне устроили истерику из-за постановления Верховной Рады №3809 о проведении местных выборов в 2020 году, сообщил представитель Донецка в трехсторонней контактной группе Денис Казанский.

07:39

За прошлые сутки, 22 июля, на Донбассе были ранены четверо военнослужащих.

07:00

Полное и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, которое по решению трехсторонней контактной группы в Минске должно наступить в первую минуту 27 июля, – базовая предпосылка для политического урегулирования, в том числе для проведения местных выборов в ОРДЛО, заявили в Офисе президента.

06:35

Вчера в минском процессе по Донбассу договорились о том, что с первой минуты 27 июля в зоне боевых действий должен установиться режим "полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Бывший внештатный советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо перечислил пункты, которые якобы входят в "пакет дополнительных мер".

22:39

На заседании трехсторонней контактной группы договорились о введении с 00:01 27 июля режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

В рамках гуманитарной группы украинская сторона передала списки лиц для взаимного освобождения и ожидает то же от другой стороны.

20:43

Идентифицировано тело украинского военного, которое 21 июля боевики передали на подконтрольную правительству Украины территорию. Это сержант Ярослав Журавель, которого считали раненым во время обстрела эвакуационной группы 13 июля вблизи Зайцево.

Церемония прощания с героем состоится 23 июля, в 11.00 в селе Андреевка, Верхнеднепровского района Днепропетровской области (штаб ООС).

14:27

Боевики гибридной армии РФ с беспилотного летательного аппарата сбросили на украинских бойцов гранатометный снаряд ВОГ-25, ранены двое военных.

12:25

В сторону временно оккупированного Донецка 21 июля запустили огромный украинский флаг, который пытались сбить боевики.

09:49

За минувшие сутки боевики 9 раз нарушили режим прекращения огня. Погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения (сообщалось ранее).

С начала текущих суток террористы 4 раза нарушили режим прекращения огня. Потерь за сутки среди украинских военных нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

23:26

На Приазовском направлении военнослужащий 1-ого отдельного батальона морской пехоты 36-ой отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского – матрос Козий Артем Евгеньевич, уроженец Южноукраинска Николаевской области.

"Вследствие плотного вражеского огня, получив многочисленные осколочные поражения и тяжелые ранения, погиб военнослужащий отдельного батальона морской пехоты - матрос Козий Артем Евгеньевич, уроженец Южноукраинска Николаевской области", – говорится в сообщении.

Врачи более семи часов боролись за жизнь военного, но безуспешно.

Артем Козий (Фото: 1-й обмп)

13:22

Во вторник, 21 июля, боевики отдали военным неустановленное тело. Вероятно, это тело погибшего вблизи Зайцево военнослужащего, который был ранен во время атаки из засады 13 июля и к которому боевики никого не допускали несколько суток.

08:40

За минувшие сутки боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня. Погиб один украинский военнослужащий, еще один  - получил ранения (сообщалось ранее).

По данным разведки, за минувшие сутки ВСУ уничтожили одного и ранили двух захватчиков. С начала текущих суток террористы активности не проявляли. Потерь нет, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

22:08

За минувшую неделю в районе военных действий на Донбассе военные объединенных сил уничтожили 11 боевиков; ранили, травмировали и вывели из строя – 14 боевиков; а также ликвидировали вражеский квадрокоптер. Данные о вражеских потерях подтверждены разведкой.

15:50

Результаты экспертизы ДНК показали, что тело военного, которое на днях передали на подконтрольную правительству Украины территорию, это погибший медик Николай Илин.

14:31

20 июля на Донбассе погиб украинский военный.

09:54

На оккупированной части Донбасса находятся около 35 500 боевиков гибридной армии РФ, у них на вооружении есть артиллерия и танки, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

07:47

За минувшие сутки боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди украинских военных нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

По данным разведки, ВСУ уничтожили одного и ранили шестерых террористов.

С начала текущих суток боевики два раза нарушили режим прекращения огня, потерь нет.