Кто из мужчин имеет право уехать за границу в 2024 году: объяснение ГНСУ

По правилам пересечения границы мужчинам - гражданам Украины в возрасте от 18 до 60 лет в целом запрещено покидать страну, кроме тех категорий, которые имеют право это делать.
Главное
Кто из мужчин имеет право уехать за границу в 2024 году: объяснение ГНСУ
4 января 2024, 16:43
читати українською

С начала полномасштабного вторжения российских захватчиков в Украину у мужчин-военнообязанных возникла серьезная проблема – они не могут беспрепятственно пересечь украинскую границу. Очень многих интересует, как уехать из Украины мужчине законно с 1 января этого года.

Об этом пишет УНИАН .

Пересекать нашу границу могут около 20 категорий мужчин, в частности, без проблем это могут сделать те, кому еще нет 18 лет, и люди, чей возраст превышает отметку 60. Остальные - военнообязанные граждане, для выезда с украинской территории должны иметь одну из оснований, предусмотренных в правительственном постановлении №57.

С начала 2024 года в это постановление Кабмина не вносили никаких изменений. Последний раз документ обновляли в октябре прошлого года - тогда внесли изменения по выезду за границу на машинах.

В середине октября власти решили, что на грузовике лицензиата госграница могут одновременно пересечь только два водителя, а на автобусе - три. Водителям разрешили находиться за пределами Родины не более 60 дней.

Как мужчине уехать из Украины законно в 2024 году

Чтобы пересечь границу, нужно иметь одну из ряда причин, подтвержденных документально. Речь идет о следующих причинах:

  • для помощи армии;
  • по профессиональным делам;
  • по семейным обстоятельствам;
  • для обучения.

Кроме того, причиной для законного пересечения границы также дела, связанные с состоянием здоровья.

Кто из мужчин может выехать из Украины в 2024 году – что нужно знать

Пересечение границы разрешено водителям-волонтерам, имеющим разрешение от местных властей или Министерства инфраструктуры. Еще на благотворительные мероприятия за границу могут отправиться, в частности, ведущие, певцы и другие шоумены, получившие разрешение Министерства культуры.

Чиновники могут уехать по нескольким причинам:

  • если имеют документ, подтверждающий, что они отправляются в командировку;
  • мужчины, являющиеся родителями-одиночками или опекунами, усыновителями или попечителями, могут сопровождать ребенка в возрасте до 18 лет или уехать навестить его в другой стране.
  • при наличии разрешения выезд не запрещен находящимся в отпуске военнослужащим, авиационному персоналу, работникам железной дороги, членам экипажей кораблей.

Можно ли выехать из Украины на обучение

Вступление в зарубежное высшее учебное заведение не является весомой причиной для разрешения покинуть Родину.

Украинскую границу может пересечь курсант-моряк, которого учебное заведение отправило на практику на какое-то судно. При этом у курсанта должна быть справка от учебного заведения и военно-учетные документы, в которых необходимы отметки от территориальных центров комплектования и соцподдержки.

Еще уехать с необходимыми бумагами могут курсанты или студенты, которые в другой стране должны пройти обучение в авиашколе или летную подготовку.

Как уехать мужчине из Украины при других обстоятельствах

Выезжать за границу можно военнослужащим, нуждающимся в прохождении лечения. Для этого у военного, в том числе, должен быть вывод, что ему нужно направиться на лечение. Также у воина должно быть письмо от Министерства здравоохранения, в котором говорится, что с иностранной стороной согласовано предоставление медицинской помощи.

Кроме того, выезд за пределы Родины разрешен людям пенсионного возраста и гражданам с инвалидностью. Обратим внимание, что мужчина имеет право сопровождать за пределы украинской границы жену, имеющую инвалидность I-II группы, или родителя с инвалидностью. Чтобы по таким причинам пересечь границу, обязательно нужно иметь документы, подтверждающие родственные связи.

Следует отметить, что граница не закрыта для мужчин, которые постоянно ухаживают за человеком, имеющим инвалидность I-II группы, и сопровождают его в другую страну. Главное, чтобы по документам было ясно понятно, что мужчина несет ответственность за человека с инвалидностью. В частности, понадобится акт, подтверждающий, что за человеком ухаживают.

Из украинского государства разрешен выезд мужчин еще и в том случае, если они сопровождают людей с инвалидностью, которых опекают, и те признаны судом недееспособными.

Несмотря на то, что существенных изменений в порядке выезда за границу не произошло, перед Новогодними праздниками на границах резко увеличились очереди. что пограничники не выпускали за границу мужчин, даже инвалидов и многодетных родителей. Пограничники объяснили это тем, что в последнее время фиксируется увеличение попыток использования мужчинами поддельных документов.

Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы Украины (ГНСУ) Андрей Демченко в эфире телемарафона, отвечая на вопрос об усилении проверок на границе, в частности, об обращении уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца о проверке законности действий сотрудников пограничной службы.

Демченко напомнил, что по правилам пересечения границы мужчинам - гражданам Украины в возрасте от 18 до 60 лет в целом запрещено покидать страну, кроме тех категорий, которые имеют право это делать.

По его словам, правилами пересечения границы определено, что его может пересекать и ряд категорий мужчин-военнообязанных, не подлежащих призыву по мобилизации, то есть имеющие отсрочку.

"Поэтому пограничники могут проверять и документы из территориальных центров комплектования, которые фиксировали бы то, что человек имеет отсрочку от призыва", - отметил спикер ГНСУ.

Он сказал, что в последнее время много попыток нарушения правил пересечения границы.

"Мы видим увеличение попыток использования мужчинами поддельных документов, фальшивых документов или же цель их поездки не соответствует той, которая определена правилами пересечения границы, в частности, по перевозке грузов, пассажиров или перевозке гуманитарных товаров", - сказал Демченко.

По его словам, во время тщательной проверки пограничники могут выяснить, что мужчины едут совсем с другой целью, а не определенной в правилах.

"Поэтому на основании изучения либо документов, либо цели поездки пограничники имеют право отказать человеку в пересечении границы. И сейчас мы тщательно проверяем все условия. Все документы, которые предоставляют мужчины на контроль, позволяющие им пересечь границу. В случае каких-либо оговорок пограничники конечно откажут такому лицу в пересечении границы", - подчеркнул Демченко.

Ранее уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец заявлял, что проверит действия сотрудников пограничной службы на законность, поскольку люди жалуются, что пограничники усиленно проверяют документы у лиц с инвалидностью, многодетных родителей, участвующих в перевозке гуманитарного груза водителей, а также требуют показать военно -учетные документы с записью об отсрочке от мобилизации

Он сообщил, что направил срочное письмо в ГНСУ с просьбой предоставить перечень документов, требующих у граждан при пересечении государственной границы, а также объяснить правовые основания такого требования.

Омбудсмен напомнил, что государственные органы не должны превышать должностных полномочий.

1