Илон Маск назвал сроки, когда может состояться первый орбитальный полет Starship

Компания Маска должна учесть 75 замечаний регулятора, чтобы получить лицензию на космические полеты

Основатель компании SpaceX Илон Маск Илон Маск рассказал, когда космический корабль Starship может совершить первый орбитальный полет.

Как отметил Маск в Twitter, прототип корабля "будет готов" к полету следующего месяца.

По его словам, еще один корабль подготовят к полету к августу, а затем полеты могут совершаться ежемесячно.

Заметим, что компания SpaceX надеялась провести орбитальный полет Starship еще летом 2021 года, но из-за задержек в разработке и одобрении регуляторов была вынуждена перенести его. Недавно Федеральное управление по авиации приняло важное решение, завершившее оценку программы.

CNBC пишет, что SpaceX должен учесть 75 замечаний регулятора, прежде чем сможет подать заявку на лицензию на запуск, необходимую для космических полетов.

Starship – это корабль для доставки грузов и людей на Луну, Марс и другие объекты далекого космоса. NASA уже заключило с компанией Илон Маска контракт на доставку с его помощью на Луну в рамках программы Артемида.

Аппарат состоит из двух полностью многократных элементов: ускорителя первой ступени под названием Super Heavy и космического корабля высотой 50 метров, известного как Starship. Оба содержат двигатели Raptor следующего поколения от SpaceX – шесть для Starship и около 30 для Super Heavy.

Напомним, что в феврале этого года космическая компания SpaceX, принадлежащая предпринимателю Илону Маску, завершила строительство полноценного прототипа Starship.

Читайте также