Индексация выплат работающих пенсионеров: как производится перерасчет

такая индексация проводится раз в два года
Важно
Индексация выплат работающих пенсионеров: как производится перерасчет
6 апреля 2023, 12:12
читати українською

Несмотря на войну и экономические трудности, с 1 марта в Украине приступили к индексации пенсий. С 1 апреля перерасчет коснется выплат работающих пенсионеров.

Как пояснили в Пенсионном фонде Украины, порядок проведения перерасчета пенсий лицам, продолжающим работать, установлен частью четвертой статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Такой перерасчет всегда производился два года по обращениям пенсионеров. Начиная с апреля 2018 года, органы Пенсионного фонда осуществляют такой перерасчет автоматически, без обращения пенсионеров.

В этом году пенсии перечислят лицам, которые после назначения/предварительного перерасчета пенсии продолжали работать и на 1 марта 2023 получили право на проведение перерасчета, то есть либо приобрели 24 месяца страхового стажа, либо прошло два года от назначения пенсии или предварительного перерасчета.

Право на перерасчет определяет, в частности, и страховой стаж, приобретенный в январе – феврале 2023 года. Сведения о начислении и уплате единого взноса на обязательное государственное социальное страхование будут отражены в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования ориентировочно в середине следующего квартала.

После представления страхователями отчетности за I квартал 2023 года и поступления сведений об уплате единого взноса за этот период, автоматический перерасчет работающим пенсионерам будет произведен безотлагательно (пункт 11 постановления Кабинета Министров Украины от 24.02.2023 № 168 "Об индексации пенсионных и страховых выплат" мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году".

Дата проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам остается неизменной, как и предусмотрено законом – это 1 апреля 2023 года.

Порядок проведения перерасчета пенсии без дополнительного обращения работающего пенсионера утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 18.05.2018 №10-1.

Такой перерасчет производится с учетом приобретенного после назначения/предварительного перерасчета пенсии страхового стажа. Если пенсионер приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа, это целесообразно, учитывается и заработок.

Сумма, на которую увеличивается пенсия, у каждого пенсионера индивидуальна, поскольку зависит от того, какой страховой стаж он имеет и какой заработок получал в период работы. При пересчете специалисты Фонда анализируют целесообразность и выбирают оптимальный вариант расчета пенсии: либо с учетом только приобретенного страхового стажа, либо страхового стажа и зарплаты.

Напомним, в Украине с 1 апреля 2023 года состоялся ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

1