Иван Винник: санкции против российских бизнесменов будут введены незамедлительно

12 апреля, 07:17
Народный депутат и секретарь Комитета по вопросам нацбезопасности и оборны Иван Винник назвал имена российских олигархов, против которых будут вводиться санкции, обозначив четкую позицию против них.

На следующем заседании Совета национальной безопасности и обороны будут обсуждаться содержание, форма и перечень санкций относительно России.

Об этом сообщил народный депутат из фракции партии "Блок Петра Порошенко", секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, сообщает пресс-служба БПП.

Сейчас, совместно с нашими партнерами - США - мы работаем по персональным санкциям по отношению к представителям крупного капитала РФ, так называемым олигархам. Это компании или группы, которые сегодня строят Керченский мост на оккупированной территории, это группы, которые финансируют оборонную промышленность России - "Альфа-банк", "Альфа-групп". Также речь идет о компаниях, приближенных к Роснефти, компаниях, которые строят "Северный поток-2". Также речь идет о людях, которые откровенно вмешивались в избирательный процесс в США и т.д. - отметил политик.

По его словам, Украина пока действует совместно с партнерами по введению соответствующих персональных санкций по отношению к этим лицам и их собственности, которая находится, в том числе, и в Украине.

Да, активы, которые принадлежат Дерипаске или Фридману, в частности Николаевский глиноземный завод, "Альфа-банк" и пр., нельзя будет выводить из Украины, продавать, изменять их форму собственности до тех пор, пока ситуация с российской агрессией не будет урегулирована, - подчеркнул парламентарий.

Винник также сообщил, что ожидается заседание СНБО, где будут обсуждаться содержание, форма и перечень санкций, юридических и физических лиц, в отношении которых Украина будет вводить определенные ограничительные меры.

Итак, будет принято решение СНБО, которое будет оформлено в указе Президента и будет обязательным к исполнению исполнительной ветви власти, - резюмировал политик.

Как сообщал Укринформ, 10 апреля Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине заявил, что в ближайшие дни на заседание Совета национальной безопасности и обороны будет вынесен проект решения о введении санкций против российских олигархов. По словам Президента, санкции "будут максимально гармонизированы с решением правительства США и безусловно под санкции попадет и господин Дерипаска и другие олигархи, которые на сегодняшний день являются ключевыми участниками российских процессов, в том числе и по активной работе в Крыму, и в том числе и по поставкам вооруженным силам РФ, и, конечно, реакция Украины будет очень быстрой и решительной".

Как известно, 6 апреля Министерство финансов США опубликовало список российских бизнесменов, высокопоставленных чиновников и компаний, в отношении которых вводятся ограничительные меры в рамках закона "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).

По подсчетам СМИ, богатые россияне из-за введенных 6 апреля Соединенными Штатами санкций против олигархов и топ-чиновников РФ потеряли в среднем от 12 млрд до 16 млрд долл. в течение дня.

По материалам ukrinform.ru

1