Кабмин вернул внеплановые проверки для бизнеса

Прежде всего будут проверять предпринимателей, чей бизнес имеет социальную значимость
Важно
Кабмин вернул внеплановые проверки для бизнеса
Документы, заявления, ЦНАП Фото: https://www.facebook.com/MReintegration
13 декабря 2022, 12:19
читати українською

Кабинет Министров Украины разрешил проведение внеплановых проверок бизнеса на основании "отдельных решений центральных органов исполнительной власти".

Источник. Соответствующее постановление №1363 опубликовано на сайте правительства.

"При наличии угрозы, которая имеет негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей природной среды и обеспечение безопасности государства, а также для выполнения международных обязательств Украины в течение периода военного состояния разрешить осуществление внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) на основании решений центральных органов исполнительной власти, обеспечивающих формирование государственной политики в соответствующих сферах", – говорится в документе. Правительство внесло изменения в свое постановление от 13 марта 2022 г. №303 "О прекращении мер государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора в условиях военного положения".

На новость уже отреагировали в Европейской Бизнес Ассоциации: "Надеемся, это решение не будет использоваться контролирующими органами как инструмент давления на прозрачный бизнес, а позволит выявлять злоупотребления или нарушения среди недобросовестных субъектов".

Напомним, в начале войны правительство приостановило проведение внеплановых и даже плановых проверок. Уже в июне чиновники разрешили внеплановые проверки "в отдельных сферах", в частности, относительно "предотвращения неконтролируемого роста цен на товары, имеющие существенную социальную значимость". Основанием для таких проверок есть решение центрального органа исполнительной власти в соответствующей сфере.

Читайте также

1