Кабмин расширил список товаров, на которые можно потратить деньги за вакцинацию

Вовину тысячу смогут получить вакцинированные подростки от 14 лет
Главное
Кабмин расширил список товаров, на которые можно потратить деньги за вакцинацию
2 февраля 2022, 13:58
читати українською

Кабинет министров распространил выплату тысячи гривен за вакцинацию от COVID-19 на лиц старше 14 лет и расширил перечень товаров и услуг, на которые можно потратить средства. Постановление вступает в силу 7 февраля

Об этом стало известно с заседания правительства 2 февраля, которое транслировалось в Youtube .

Постановлением расширен перечень за счет услуг в сфере образования, культуры и спорта, товаров спортивного назначения, печатных средств массовой информации, школьных принадлежностей и канцелярских изделий.

Документом установлено, что тысяча гривен предоставляется вакцинированными исключительно для приобретения в безналичной форме:

  • услуг в сферах культуры,
  • образования (в том числе оплата получения дошкольного, внешкольного образования, занятий в кружках, секциях, получение профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования, питание в учебных заведениях, проживание в общежитиях учебных заведений),
  • физической культуры и спорта,
  • осуществление внутренних пассажирских перевозок железнодорожным и авиационным транспортом,
  • для приобретения книг, печатных средств массовой информации,
  • товаров спортивного назначения, школьных принадлежностей и канцелярских изделий,
  • приобретение получателями помощи в возрасте от 60 лет лекарственных средств.

Как отмечается в пояснительной записке, в условиях установленного Кабинетом министров карантина нуждаются в поддержке лица в возрасте от 14 лет путем предоставления помощи в размере 1 тысячи гривен.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский пообещал денежное вознаграждение украинцам, которые уколют себе бустерную дозу вакцины против коронавируса. За бустерную вакцинацию страницы получат 500 гривен.

Читайте также