Кабмин разрешил студентам-медикам пересдать ЕГКИ

Решения мотивируют возможной нехваткой медиков в военное время
Кабмин разрешил студентам-медикам пересдать ЕГКИ
2 ноября 2023, 16:39
читати українською

Кабинет министров разрешил студентам, не сдавшим единый государственный квалификационный экзамен, возобновиться и сдать его повторно.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Ранее, в случае не сдачи ЕГКИ, студент мог пересдать экзамен не более одного раза. В случае же повторного сдачи экзамена - он отчислялся и считался не выполнившим индивидуальный учебный план.

Однако, по данным министерства, длительная полномасштабная война и сложная ситуация с безопасностью привели к значительным осложнениям в учебном процессе и подготовке к сдаче экзаменов, особенно в университетах, приближенных к линии фронта.

Кроме того, из-за ежедневных угроз и системных обстрелов территории Украины многие студенты вынуждены были покинуть собственные дома и переезжать на более безопасные территории или за пределы Украины. Такие условия и факторы могли негативно повлиять на результаты сдачи студентами экзаменов в этом году.

"Итак, учитывая, что студенты после неуспешного сдачи экзамена должны быть отчислены, есть риск возникновения дефицита медицинских и фармацевтических работников во время и после войны" - заявили в Минздраве.

Поэтому правительство приняло решение, благодаря которому студенты смогут возобновиться на учебе по той же специальности и пересдать квалификационный экзамен через год (после двух семестров обучения). Пересдать экзамен в таком случае студент может только один раз.

Такое решение важно для обеспечения прав студентов на получение высшего образования и положительно повлияет на сохранение кадрового потенциала в системе здравоохранения Украины как во время, так и после войны.

Как известно, в форме единого государственного квалификационного экзамена осуществляется аттестация студентов, обучающихся в магистратуре по специальностям отрасли знаний "22 Здравоохранение".

Напомним, через два года украинские выпускники могут сдавать национальный мультипредметный тест на пять предметов. Такое новшество хотят претворить в жизнь уже в 2025 году.

Читайте также