Кабмин сможет оперативно выделять средства на ВСУ без согласования с Верховной Радой

Это связано с угрозой со стороны России
Главное
Кабмин сможет оперативно выделять средства на ВСУ без согласования с Верховной Радой
Украинские военные, Вооруженные силы Украины, ВСУ Фото: president.gov.ua
23 февраля 2022, 15:02
читати українською

Верховная Рада Украины разрешила Кабинету Министров оперативно выделять средства из госбюджета на нужды Вооруженных Сил Украины без согласования с парламентом.

Об этом сообщила пресс-служба парламента. Закон №7100 поддержали 347 народных депутатов.

Согласно документу, внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины в связи с усилением вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, признанием самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины и с целью обеспечения расходов на национальную безопасность и оборону.

Кабинет министров получает право принимать следующие решения:

  • по согласованию с Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины относительно сокращения расходов и кредитования государственного бюджета и их направление в резервный фонд государственного бюджета с целью использования на нужды Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, правоохранительных и других государственных органов, привлеченных к выполнению задач по отражению вооруженной агрессии , обеспечение неприкосновенности государственной границы и защиты государства;
  • о порядке применения и размеров государственных социальных стандартов и гарантий исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Законом установлено, что межбюджетные отношения регулируются в соответствии с законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий период на основе, обеспечивающей выполнение органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления возложенных на них задач и функций в такой период.

Согласно Закону, исполнение полномочий органами Казначейства Украины на соответствующей территории Украины может производиться в особом режиме в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и действует в течение трех месяцев.

Напомним, что персональные и экономические санкции сроком на 10 лет ввела Верховная Рада Украины против депутатов Госдумы, участвовавших в голосовании о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Читайте также

1