Как будут работать банки и система платежей на Пасху: объяснение НБУ

В этом году праздничный день выпадает на воскресенье, 24 апреля
Как будут работать банки и система платежей на Пасху: объяснение НБУ
Будівля Національного банку, в Києві, 9 липня 2020 р. Фото Поліщук Максим / УНІАН
19 апреля 2022, 19:31
читати українською

Банки и система платежей будут работать 25 апреля в обычном режиме, поскольку Пасха в этом году приходится на воскресенье.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Так, в период действия военного положения в Украине выходной день не переносится на следующий после праздничного, если он приходится на субботу или воскресенье. Соответствующие нормы содержит закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения".

Следовательно, праздничный день Пасха приходящийся на воскресенье 24 апреля 2022 года, не переносится, соответственно понедельник 25 апреля 2022 является рабочим днем, в частности для банковской системы, - говорится в сообщении.

Межбанковские переводы через СЭП будут осуществляться с 23 по 25 апреля 2022 года включительно с датой банковского дня 25 апреля 2022 года.

Несмотря на войну, СЭП работает в обычном режиме и без перебоев, как и в мирное время. Все банки Украины подключены к системе и могут осуществлять платежи клиентов почти круглосуточно и без выходных, учитывая собственные потребности и потребности своих клиентов.

Напомним, что официальный курс доллара в Украине будет заморожен и будет держаться на уровне 29,25 грн.

Читайте также

1