Как изменить номер телефона в медицинской декларации

Для этого необходимо обратиться к врачу, с которым подписана декларация, с просьбой внести изменения
Как изменить номер телефона в медицинской декларации
Телефон / Фото: Pexels
4 сентября 2023, 22:44
читати українською

Если у пациента изменился номер телефона, информацию об этом обязательно нужно обновить, ведь правильно указанный номер – это не просто возможность для врача поддерживать с вами постоянную связь, именно на указанный в декларации номер приходит, например, СМС с номером рецепта и кодом подтверждения на "доступное лекарство" или номер электронного направления.

Об этом сообщили в Минздраве Украины.

Если же вы по каким-то причинам полностью потеряли доступ к указанному в декларации номеру телефона и не имеете, соответственно, возможности получать на него смс с кодом подтверждения и проходить аутентификацию, то изменить номер можно через электронную форму на сайте Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) ) в разделе "Гражданам" .

Чтобы подать запрос, нужно указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, идентификационный номер, документ, удостоверяющий личность, его серию и номер. А также наложить квалифицированную электронную подпись (получить ее можно в Государственной фискальной службе, Казначействе, Приватбанке, платных предоставлятелей электронных доверительных услуг и т.п.).

По этому запросу пациента НСЗУ изменяет настройки и появляется возможность обновить номер телефона.

Чтобы проверить статус поданного запроса, используйте сервис "Проверка состояния запроса" на сайте НСЗУ.

Там необходимо ввести регистрационный номер запроса. Сохраните его после подачи запроса.

После того, как запрос будет выполнен и метод аутентификации, то есть предыдущий номер телефона аннулируется, обратитесь к врачу, с которым заключили декларацию, и обновите номер телефона.

Напомним, Министерство здравоохранения объяснило, как восстановить утраченные на оккупированной территории медицинские документы.

Читайте также

1