Как правильно установить генератор: советы специалистов

Госэнергонадзор разработал рекомендации по безопасному использованию генераторов в частных домах

Украинцам объяснили, как правильно пользоваться генераторами. Поскольку в осенне-зимний период, когда возрастает угроза ударов РФ по энергетике, устройства энергогенерации могут являться помощниками в случае вероятных блекаутов.

О том, как безопасно установить генератор на зимний период, рассказывает Государственная инспекция энергетического надзора.

Установка генераторов на придомовой территории требует ответственного подхода, ведь неправильное подключение может привести к травмам и даже угрозе пожара.

Общие правила использования

Прежде всего, следует придерживаться некоторых общих правил:

  1. Важно следовать инструкциям от изготовителя генератора;
  2. Генераторы не предназначены для использования в многоквартирных домах;
  3. Генераторы должны быть установлены на открытом воздухе на расстоянии не менее 6 метров от окон и дверей, а расстояние до стен и другого оборудования должно быть больше одного метра;
  4. Генератор должен быть сухим и изолированным от воды, если коснуться мокрого генератора или подключенных к нему приборов, можно получить поражение током;
  5. Перед заправкой генератора нужно дать ему остыть, ведь горючее может загореться, в результате чего возникнет пожар;
  6. Ни в коем случае не следует держать запасы на заправку у генератора.

Рекомендации при подключении к сети и приборам

Для того чтобы быть определенным в безопасности использования генератора, рекомендуется воспользоваться электрическими удлинителями. Это поможет разместить устройство на необходимую в рамках правил безопасности дальность. Впрочем, опять же стоит помнить и об изоляции электроприборов от воды.

При подключении генератора к внутренней сети здания, безусловно, важно отсоединить его от внешних электросетей. Если этого не сделать, может произойти короткое замыкание, пожар и другие непредвиденные последствия.

"Однако, если в доме (даче) часто происходит прекращение поставки электрической энергии, рекомендуем подключить электростанцию к внутренней сети через опрокидывающийся рубильник или систему автоматического включения резерва (АВР)", - отмечают в Госэнергонадзоре

Электромонтаж и установка

А работы по электромонтажу и установке генератора лучше доверить специалистам.

При установке генератора запрещается производить подключение электростанции к сети здания, если мощность электростанции может значительно превышать пропускную способность розетки (как правило, она выдерживает не более 3,5 кВт).

"То есть, подключить электростанцию к ближайшей розетке в здании, предварительно отключив автоматы на вводном щитке или выкрутив плавкие предохранители, можно лишь проверив параметры розетки (10А – 2,2 кВт или 15А – 3,5 кВт)", - рекомендуют в уведомлении.

В противном случае, когда электростанция имеет большую мощность, подключать ее к обычной бытовой розетке запрещено. В результате превышения максимальной нагрузки может произойти короткое замыкание и пожар.

Напоследок госэнергонадзор призвал украинцев не пренебрегать правилами безопасности и быть осторожными.

Читайте также