Как уберечь свой смартфон от мошенников: советуют специалисты

Смартфон – это личная вещь, как зубная щетка, нельзя давать его всем подряд
Как уберечь свой смартфон от мошенников: советуют специалисты
Смартфон Фото: RODNAE Productions з Pexels
15 ноября 2023, 23:57
читати українською

Современный смартфон очень много "знает" о своем владельце, поэтому очень важно, чтобы телефон не "шпионил" за вами из-за установки вирусных программ. Об их наличии говорит ряд признаков, а защититься можно, установив антивирус на телефон, однако можно обойтись и без него.

По мнению эксперта портала itechua, без антивируса на смартфоне можно обойтись. Встроенная защита в Android и iOs более чем достаточна для того, чтобы смартфон не могли сломать.

"Опасность для смартфонов сильно преувеличена, если вы соблюдаете минимальные нормы цифровой гигиены", - считает специалист.

По его словам, основных правил два: во-первых, не нужно устанавливать на свой смартфон приложения от неизвестных источников. Во-вторых, не следует открывать ссылку от неизвестных людей или тех, кто обычно их не посылает.

"Мошенники, как правило, используют элементы социальной инженерии. Они звонят, говорят, что они из службы безопасности банка, выманивают те или иные сведения. Никогда не разговаривайте с незнакомцами", – советует эксперт.

Однако нельзя исключать и того, что смартфон сломают знакомые люди. Специалист вообще не советует давать свой гаджет кому-то кроме очень близких людей, у которых вы уверены на все 100 процентов.

"Смартфон – это личная вещь, как зубная щетка. Не давайте его другим людям. Его можно давать своим детям, кому-то очень близкому. Но приятелям, друзьям, пожалуй, не стоит", – резюмировал специалист.

Читайте также