Как украинцам в Германии изменить землю проживания: инструкция

Нарушение правила может привести к ряду проблем с выплатами и легализацией
Как украинцам в Германии изменить землю проживания: инструкция
29 июля 2023, 20:47
читати українською

Украинские беженцы в Германии в большинстве своем не могут выбирать место жительства. Людей, которых не поселили у себя родственники или друзья, направляются в ту федеральную землю, где есть жилье.

Как украинцы могут изменить федеральную землю в Германии .

В каких случаях украинцы могут изменить землю проживания

В пунктах первоначального приема беженцев регистрируют и направляют в населенный пункт, где можно получить разрешение на пребывание. После этого украинцы не имеют права произвольно выбирать или изменять федеральную землю – такое ограничение права выбора места жительства (Wohnsitzauflage) устанавливает ведомство по делам иностранцев.

Если нарушить это правило, могут возникнуть проблемы с легализацией, социальными выплатами, могут наказать штраф или даже аннулируют право на временное проживание в Германии.

Впрочем, правило имеет исключения. Для изменения местожительства и федеральной земли могут быть такие условия, если кто-то из семьи:

  • имеет работу или нашел работу с занятостью не менее 15 часов в неделю с полным пакетом социального страхования, а заработная плата не менее 810 евро в месяц;
  • начинает профессиональное обучение;
  • учится на языковых курсах для поступления в университет или в подготовительном колледже, в заведении профессиональной ориентации, проходит профессиональную подготовку или повышение квалификации или перепрофилирования.

Если хотя бы одному из членов семьи предложили работу на другой земле, переехать могут все ее члены. Впрочем, речь идет только о супругах и несовершеннолетних детях. Это правило не распространяется на родителей и взрослых детей, а также других родственников.

Есть также веские обстоятельства, при которых украинцам дается право на перемещение между землями:

  • привязка детей к образовательным учреждениям;
  • наличие личных причин, требующих переезда в другую страну ЕС;
  • возникновение необоснованных ограничений для личности.
  • Отмечается, что после длительного проживания на одном месте для переезда на другое нужно иметь более веские причины.

Алгоритм действий, как украинцам изменить место жительства в Германии

Правила переезда в другую землю для беженцев из Украины описаны в § 12 AufenthG . Алгоритм действий для украинцев таков:

  1. Получить разрешение (Zustimmung) социального ведомства или миграционной службы, которое позволит продолжать получать выплаты на новом месте. Для этого нужно подать заявление в ведомство по делам иностранцев, где указать причину изменения места жительства (работа, обучение, воссоединение с семьей).

Сначала следует запросить разрешение миграционной службы земли, куда планируется переезд. Если принимающая сторона предоставит разрешение, следует обратиться в миграционную службу по месту актуального пребывания с заявкой на открепление. Без получения согласия от новой земли в паспорте не будет поставлена отметка об откреплении.

  1. Получить открепление. При получении разрешения необходимо предоставить эту информацию в миграционное ведомство по месту жительства для открепления вместе с пакетом документов, который предоставлялся в другую землю. Подавать документы необходимо самостоятельно, а также следить за их своевременной доставкой в учреждение, так как между ведомствами обычно нет связи.

Запросы можно отправлять по электронной почте (тема письма: Streichung der Wohnsitzauflage) или заказным письмом вместе с документами. Затем следует прийти в назначенное время с паспортом, в который ставят отметку об откреплении. Ждать назначенного приема можно несколько месяцев.

  1. Уведомить учреждения. Получив разрешение в ведомстве по делам иностранцев, нужно сняться с учета и аннулировать местную прописку (Abmeldebescheinigung), а также сообщить о своем переезде в новый адрес всем учреждениям, в которых зарегистрированы. К примеру, в Jobcenter нужно получить документ о прекращении социальных выплат. Также о переезде должна знать администрация школы и страховая компания.

Следует учесть, если Jobcenter уже оплатил интеграционные курсы, после переезда нужно будет подавать новую просьбу в местные ведомства об оплате курсов. Но гарантий того, что второй раз удастся попасть на бесплатные курсы немецкого, нет.

Читайте также

1