Киевлян призывают бесплатно провериться на вирус гепатита

Гепатиты являются наиболее распространенными причинами цирроза и рака печени.

В Киеве бесплатно и быстро можно провериться на вирус гепатита, который в случае своевременного выявления не приводит к сложным последствиям здоровья.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения г. Киева Валентина Гинзбург.

Она рассказала, что гепатит – это заболевание печени, как правило, вирусного происхождения. В настоящее время существует пять основных типов вирусов гепатита: А, В, С, D и Е. Особенно опасны гепатиты В и С – именно они являются наиболее распространенной причиной цирроза и рака печени.

Также в последнее время специалисты стали отделять гепатиты неизвестного происхождения, которые по данным ВОЗ недавно имеют тенденцию к росту. Их основным клиническим синдромом является острый гепатит с заметным повышением уровня печеночных ферментов, которому часто предшествовали желудочно-кишечные симптомы, в частности боль в животе, диарея и рвота.

Специалисты выделяют следующие основные риски заразиться вирусным гепатитом:

  • переливание инфицированной крови или ее компонентов;
  • употребление наркотиков инъекционно и интраназально;
  • инвазивные медицинские и немедицинские манипуляции с использованием загрязненного инструментария (хирургические вмешательства, стоматологические процедуры, гемодиализ, татуировка, пирсинг, маникюр и т.п.);
  • вертикальная передача от матери к ребенку (касается больше вирусного гепатита В);
  • бытовым путем (в результате совместного использования зубных щеток, лезвий для бритья и т.п. и других индивидуальных средств гигиены, которые могут содержать следы крови);
  • половым путем во время незащищенных половых контактов.

Относительно симптомов: вирусные гепатиты не имеют острого течения и выраженных признаков. Большинство больных узнает о том, что инфицированы, когда болезнь уже оказала значительное влияние на печень! Именно за это "безболезненное" начальное течение самый опасный гепатит С называют "кроткий убийца".

По оценкам экспертов, гепатитом С страдают более 1,5 миллиона украинцев. Знают о своем статусе около 82 тысяч. Таким образом, более миллиона наших соотечественников не догадываются о болезни, которая разрушает их изнутри, и теряют драгоценное время для начала лечения и невольно заражают других! – подчеркнула Валентина Гинзбург.

Между тем, заверила она, узнать заболевание совсем несложно. Для этого необходимо сдать специальный анализ крови. Сделать это можно даже у своего семейного врача или в любом другом заведении здравоохранения Киева. Проверка быстрыми тестами, которыми коммунальные медучреждения обеспечены в достаточном количестве, длится около 15 минут. Тестирование – абсолютно бесплатное.

В случае обнаружения антител к вирусным гепатитам, будет сделан еще один анализ крови для подтверждения или опровержения болезни методом ПЦР. На сегодняшний день существуют новейшие препараты эффективного лечения, и при условии своевременно начатой терапии более 90% больных гепатитом С выздоравливают в течение трех месяцев! Лечение гепатита В заключается в уменьшении концентрации вируса до количества, которое уже нельзя определить лабораторно. В этом случае болезнь считается пролеченной, – объяснила директор профильного Департамента.

В Киеве лечение проводят новейшими безопасными препаратами на безвозмездной основе.

"Обратитесь к врачу, с которым подписана декларация на обслуживание, или в ближайший Центр первичной медико-санитарной помощи/Консультативно-диагностический центр! Узнайте о возможности провериться на вирусный гепатит. Сделайте это, даже если ничего не беспокоит, просто во время следующего визита в медицинское учреждение. Может случиться, что здоровое внимание к состоянию своего здоровья сохранит вам жизнь”, – подчеркнула Валентина Гинзбург.

Напомним, в мире выросли случаи заражения острым гепатитом неизвестного происхождения у детей. По информации ВОЗ, половина предполагаемых случаев приходится на европейский регион. В частности, в Великобритании зафиксировано 267 случаев. Также на США приходится треть возможных случаев.

В настоящее время в мире исследуют рост тяжелых случаев гепатита или воспаления печени у детей. Некоторым детям с острым гепатитом понадобилась пересадка печени. Также уже зафиксированы первые смерти, большинство из которых в США.

Читайте также