Ключевой целью россии был и есть захват всей Украины, - Маляр

Следовательно, россия не отказывается от планов захватить все украинские территории.
Важно
Ключевой целью россии был и есть захват всей Украины, - Маляр
Российские солдаты Фото: Getty Images
7 апреля 2022, 15:15
читати українською

Заместитель министра обороны Анна Маляр считает, что Россия не оставляет планов захватить всю территорию Украины. Агрессор использует любой момент, чтобы собраться с силами, перегруппировать войска и продолжить наступление.

Об этом Маляр сказала во время брифинга 7 апреля.

Ключевой целью российской федерации было и есть захватить всю территорию Украины. Россия собиралась это сделать быстро. Но путинский блицкриг провалился. Меньше того, россия не оставляет своих планов продолжить эту войну за всю территорию Украины, - пояснила она.

По состоянию на сегодняшний день россия пытается остановиться на каких-то меньших целях для того, чтобы показать какой-то результат. Но враг использует любой момент, чтобы продолжить наступление.

На сегодняшний день мы видим, что усиливается разведка российской федерации. Мы видим, что Россия изменяет свои планы: если в первые дни войны они точно знали, куда они движутся и с какой целью, то сегодня они вынуждены корректировать свои планы в краткосрочной перспективе. То есть, это буквально несколько дней, а не недели или месяцы, - сказала представительница министерства.

По словам Маляр, на сегодняшний день цель россии в краткосрочной перспективе – это географические границы Донецкой и Луганской областей.

Идут тяжелые бои за Мариуполь... На сегодняшний день в опасности весь восток Украины, потому что это следующая цель. Но, конечно, Россия не покидает планы захватить всю территорию Украины. О таких планах свидетельствуют многие факты, - подчеркнула она.

Кроме этого, заместитель министра привела пример: россия свои войска, подразделения, которые выводит из Украины, затем укрепляет, пополняет личный состав, восстанавливает утраченную технику и накапливает вдоль государственной границы, "очевидно, планируя ее использовать".

Также Россия концентрирует свои военные подразделения на востоке Украины. Очевидно, идет подготовка к наступательным действиям.

В то же время, агрессор втягивает в свои преступления другие страны. Сегодня используется территория Беларуси, а белорусские войска находятся в боевой готовности и есть риски того, что они тоже могут быть использованы для агрессии.

Кроме того, мы видим признаки готовки и на территории так называемой непризнанной Приднестровской республики, на территории Молдовы… Там готовят Тирасполь к приему самолетов, – сказала Маляр.

Относительно Беларуси она также отметила, что, по некоторым данным, туда через воздушные пути в ближайшее время могут быть переброшены определенные российские подразделения.

На вопрос о возможности введения в Украину белорусских войск, Маляр отметила: "Беларусь полностью используется сейчас Российской Федерацией для ведения агрессивных действий против Украины. Но что касается личного состава военных Беларуси – там есть сложная история. Скорее всего, Лукашенко опасается, что не все военные, а большая часть, откажутся выполнять этот приказ. Настроения белорусской армии, по нашим данным, отличаются от настроений российской армии. Мы имели даже факты выхода с контактами на нас с запросами, каким образом, вдруг они сдадутся в плен. ".

Это обстоятельство, как считает Маляр, "может сдерживать Лукашенко".

Кроме этого, в Черном море наблюдаются корабли-носители ракет типа "Калибр". Поэтому сохраняется угроза ракетного обстрела.

Читайте также

1