КНДР опрокидывает ракетное подразделение в Россию для атак по Украине

Северокорейское ракетное подразделение начало развертывание в Воронежской области России и может получить до 120 баллистических ракет и шесть пусковых установок для ударов по территории Украины.
КНДР опрокидывает ракетное подразделение в Россию для атак по Украине
Флаг КНДР (Фото: Flicr)
5 августа 2026, 14:16
читати українською

Северокорейское ракетное подразделение начало развертывание в западной части России и может получить до 120 баллистических ракет и шесть пусковых установок для ударов по территории Украины.

Об этом в комментарии агентству Reuters сообщил представитель Главного управления разведки МОУ Андрей Черняк.

По данным военной разведки, россияне планируют разместить подразделение численностью около 90 человек в Воронежской области, интегрировав его в состав 112-й ракетной бригады РФ. Пхеньян уже поставил новую партию из 40 ракет KN-23 и KN-24 вместе с техническим персоналом. Окончательную конфигурацию развертывания и общее количество вооружения стороны согласуют на переговорах более высокого уровня в следующем месяце.

Детали и угрозы от северокорейского вооружения

  • Запасы и характеристики: С конца 2023 по август 2025 года КНДР передала России 150 баллистических ракет. Модели KN-23 и KN-24 имеют большую дальность и боевую часть по сравнению с российским Искандером, однако уступают им в точности.
  • Дефицит ПВО: Россия пытается использовать критическую нехватку средств противобаллистической защиты в Украине. Перехватывать подобные цели способны только американские системы Patriot.
  • Возврат к использованию: На прошлой неделе РФ впервые с августа 2025 применила две северокорейские ракеты из новой партии. Одна из них попала в жилой дом в поселке Радушное, где погибли пять членов одной семьи.

Кроме того, в Курской области РФ остается около 9,5 тысяч северокорейских военнослужащих, которые пока не принимают прямого участия в боевых действиях против Украины.

Напомним, в результате ночной массированной атаки РФ баллистическими ракетами и дронами на Киев и Киевщину погибли 15 человек, еще 42 получили ранения, а в четырех районах столицы и нескольких районах области вспыхнули масштабные пожары.

Читайте также