Когда и где смотреть пасхальные богослужения ПЦУ и УГКЦ в 2025 году — расписание

В 2025 году украинцы встречают Пасху в условиях войны уже в четвертый раз. Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь обнародовали расписание богослужений
Главное
Когда и где смотреть пасхальные богослужения ПЦУ и УГКЦ в 2025 году — расписание
19 апреля 2025, 16:04
читати українською

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 украинцы будут праздновать четвертую Пасху во время полномасштабной войны. Православная церковь Украины (ПЦУ) и Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) уже обнародовали график праздничных богослужений, а также предоставили информацию по онлайн-трансляциям.

Расписание богослужений ПЦУ

ПЦУ проведет праздничные службы в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве на протяжении всей Страстной недели. Как сообщил УП. Жизнь протоиерей Михаил Омельян, в субботу, 19 апреля, в 23:00 Митрополит Эпифаний начнет Пасхальное богослужение, которое продлится до 4 часов утра.

В воскресенье, 20 апреля, запланированы:

  • 09:00 – поздняя Литургия;

  • 17:00 – Пасхальная вечерняя.

Освящение куличей в Михайловском Златоверхом монастыре:

  • 19 апреля - после вечерней службы в 17:00 и до 23:00;

  • 20 апреля - после завершения ночного богослужения (приблизительно с 4:00) и до 17:00.

Онлайн-трансляции праздничных событий можно будет просмотреть на YouTube-канале и Facebook-странице ПЦУ, а также на личной странице Митрополита Эпифания. Кроме того, прямая трансляция ночной службы 19 апреля в 23:00 состоится на телеканале Общественное Культура.

В Киево-Печерской лавре, где также служит ПЦУ, праздничная Литургия в Свято-Успенском соборе начнется 20 апреля в 6:00. Пасхи здесь можно будет освятить:

  • 19 апреля - с 16:00 до 21:00;

  • 20 апреля - с 12:00.

Расписание богослужений УГКЦ

В Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве службы продлятся всю Страстную неделю.

Освящение куличей:

  • 19 апреля - с 15:00 до 21:00.

Пасхальное богослужение:

  • 20 апреля - начало в 07:00, после Литургии состоится также освящение ремней.

Онлайн-трансляцию можно будет просмотреть на YouTube-канале "Живое телевидение", а также 20 апреля в 07:00 - на телеканале Общественное Культура.

Безопасность и ограничение

По сообщению Киевской городской государственной администрации, на Пасху комендантский час в столице не будут отменять - он будет действовать по-прежнему с 00:00 до 05:00.

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник призвал киевлян сознательными и осторожными:

"Мы продолжаем жить в условиях полномасштабной войны. И самая главная ценность - это жизнь человека. Поэтому будьте сознательными, учитывайте рекомендации военных, избегайте больших скоплений людей и берегите друг друга!"

Городские власти обратились к духовенству с просьбой ограничить количество массовых собраний и предоставить верующим возможность присоединиться к службе онлайн. Священнослужителям также рекомендовали проинформировать прихожан о действиях в случае воздушной тревоги и о местах ближайших укрытий.

Читайте также

1