Когда могут быть отключения света: в Минэнерго сделали официальное заявление

При отсутствии обстрелов и обрывов из-за непогоды, отключения света не планируются
Главное
Когда могут быть отключения света: в Минэнерго сделали официальное заявление
24 ноября 2023, 09:35
читати українською

Украинские энергетики прогнозировали холодную погоду и не планируют вводить графики отключений света в случае понижения температуры.

Об этом заявила заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук в эфире телемарафона.

"Понятно, что вместе со снижением температуры растет потребление электроэнергии. Но еще раз подчеркиваю, что на сегодняшний день ситуация контролируемая. И если не будет значительных обстрелов, не будет значительных повреждений, в том числе из-за погодных условий (налипания снега или ветра)... не планируем вводить никаких графиков", - подчеркнула Гринчук.

Она отметила, что даже сейчас, когда в аварийном ремонте находились семь энергоблоков, четыре уже приступили к работе через 6-7 часов. Энергетики продолжат так же быстро ремонтировать объекты инфраструктуры.

"Мы прогнозировали и понижение температуры. И с той ситуацией, которая сейчас, даже при понижении температуры мы не планируем графиков отключений, особенно для бытовых потребителей", - добавила Гринчук.

Напомним. с наступлением холодов в Украине потребление электроэнергии продолжает расти, в энергосистеме есть дефицит.

Для уменьшения нагрузки на блоки тепловых электростанций при недостаточном объеме импорта "Укрэнерго" было вынуждено активировать аварийную помощь от операторов систем передачи Румынии, Словакии, Польши.

Читайте также

1