Когда праздники заканчиваются: как использовать с пользой новогоднюю елку

Многие настоящие елки после праздника попадают на свалку, но, по мнению экспертов, есть несколько лучших способов перепрофилировать всю елку.
Когда праздники заканчиваются: как использовать с пользой новогоднюю елку
3 января 2024, 19:50
читати українською

Праздники заканчиваются и на первый план выходит проблема, куда девать новогоднюю елку, если вы в этом году установили дома натуральное дерево.

Основатель Gardening Express рассказал Еxpress.co.uk, что можно сделать с настоящей елкой вместо того, чтобы просто выбросить ее. Как выяснилось, дерево можно будет переработать для садоводства, поддержки дикой природы или ремесленных проектов.

Сделайте мульчу

Сосновую древесину и хвою можно превратить в мульчу. Чтобы сделать ее, дайте дереву просохнуть, а затем переделайте в измельчители, Мульча помогает в холодное время года сохранить теплолюбивые растения, а в летние месяцы удерживает влагу на грядках и не дает прорастать сорнякам.

Создайте приют для диких животных

Вы можете поддержать дикую природу, оставив дерево зимовать в саду. Это обеспечит убежище маленьким животным и птицам, где они смогут укрыться в суровых погодных условиях. Вы также можете повесить на ветки корм для птиц, кусочки фруктов или лепешки из семян.

Используйте ветви как изоляцию

Сосновые ветки можно использовать для защиты нежных растений от мороза. Срежьте с дерева большие ветки, а затем положите их на грунт, чтобы обеспечить его изоляцию и ограничить оттаивание и замерзание.

Сделайте ароматные саше

Иглы рождественских елок обладают прекрасным ароматом, что делает их прекрасным дополнением к ароматным саше. Просто положите иглы в небольшие мешочки и завяжите ленту вокруг верхней части, прежде чем положить в шкаф или ящик для свежего аромата.

Используйте ветви в качестве опор для растений

Эксперт рекомендует очистить ветки от хвои и использовать их для поддержки нежных и молодых растений во время зимних ветров и морозов. Чтобы не повредить корни, вбивайте кол на расстоянии двух-трех дюймов от стебля растения. Имейте в виду, что колышек следует устанавливать под углом, чтобы обеспечить растению большую защиту от ветра.

О том, как сделать из елки хвойные ванны, мыло или использовать ее для ароматерапии, читайте здесь.

1