Бывший гендиректор "Укроборонпрома" Романов открыл в США завод по производству брусчатки

Стоимость завода составляет 15 миллионов долларов
Бывший гендиректор "Укроборонпрома" Романов открыл в США завод по производству брусчатки
7 ноября 2023, 14:38
читати українською

Бывший руководитель "Укроборонпрома" в 2014-2018 годах Роман Романов запустил строительный завод в США. Теперь он с партнерами производит брусчатку.

Об этом сообщает украинская редакция Forbes.

"Недалеко от лыжного курорта Поконо, в более чем 100 км от Нью-Йорка, четверо украинцев основали индустриальный парк Pocono Industrial. В июле на территории кластера заработал первый резидент - завод по производству брусчатки", - говорится в сообщении.

В 2021 году Роман Романов и его партнеры приобрели участок площадью 22 га на границе Пенсильвании и Нью-Йорка за 1,25 млн долларов. Участок привлекает тем, что неподалеку есть залежи щебня, используемого в производстве брусчатки.

Стоимость проекта строительства завода Orange Pavers составляет 15 млн долларов. В общей сложности предприниматели инвестировали 3 млн долл. собственных средств, еще 12 млн долл. привлекли в Dime Bank по программе Small Business Administration.

Завод в Поконо производит 4800 кв. м брусчатки в смену. На первом этапе на заводе будут работать до 70 рабочих, а в будущем их количество увеличится до 250 человек.

Роман Романов в Orange Pavers отвечает за производственные процессы. Гендиректором завода является 37-летний Виктор Колесник, соучредитель Build Now NYC и Pennsylvania Properties.

Также Евгений Лысый, имеющий девелоперские проекты в США, занимается связями с органами власти, оформлением документации. И Евгений Чернецкий, основатель строительной компании "Контактинвест", в Orange Pavers занимается финансами.

«Возникло желание реализовать себя на таком огромном рынке, как США, – говорит Романов.

Напомним, первые деньги Романову принес небольшой магазин по продаже автозапчастей в Херсоне в конце 1990-х. В начале 2000-х Романов стал дилером "Богдан Моторс" в Херсоне и открыл автосалон "Автопланета плюс". Впоследствии познакомился с Олегом Гладковским – бизнес-партнером Петра Порошенко и владельцем корпорации "Богдан".

Знакомство имело "политическое" продолжение. На президентских выборах 2014 предприниматель руководил избирательным штабом Порошенко в Херсонской области. В июле 2014 года Порошенко назначил Романова руководителем концерна "Укроборонпром".

В 2021 году Романов и партнеры приобрели 22 гектара на границе штатов Пенсильвания и Нью-Йорк за $1,25 миллиона. Главное преимущество участка – имеющиеся неподалеку залежи щебня, используемого в производстве брусчатки. Стоимость проекта строительства завода, который назвали Orange Pavers – $15 миллионов.

Предприниматели инвестировали $3 млн собственных средств, еще $12 млн привлекли в Dime Bank. Потенциальные клиенты Orange Pavers – крупные застройщики из Нью-Йорка, Нью-Джерси и Пенсильвании, а также региональные дилеры. Окупаемость завода Романов оценивает в три года. Преимущество Orange Pavers – более низкие затраты на сотрудников. К проекту привлекли около сотни специалистов "Планеты РС" из Херсона и Бородянки, говорит Романов. Большинство дистанционно.

Напомним, компания "Эпицентр К" объявила о новом направлении своего бизнеса - теперь она будет развивать крупные торгово-развлекательные центры. Первый из них откроют весной 2024 года на Одесском шоссе в Киеве на месте бывшего гипермаркета "Новая линия".