Комитет ВРУ предлагает сократить состав народных депутатов до 300

Важливо
За решение на заседании проголосовали 17 из 22 нардепов
Важливо
14 января, 14:59 238

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять законопроект №1017 об уменьшении конституционного состава ВРУ с 450 до 300 народных депутатов.

За соответствующее решение на заседании комитета проголосовали 17 из 22 народных депутатов - членов комитета, передает движение "Честно".

Осенью 2020 года в опросе "5 вопросов от президента" Владимир Зеленский спросил украинцев, как они относятся к идее сокращения количества нардепов до 300 человек, то за уменьшение состава Верховной Рады высказались почти 90% опрошенных.

Еще до проведения опроса власти заявляли, что по его результатам в парламент внесут соответствующие законопроекты.

Читайте также

Законопроект №1017 был внесен президентом Зеленским 29 августа 2019 года, в первый день работы Верховной Рады 9-го созыва. Он меняет ряд статей Конституции Украины, а именно:

  • уменьшает конституционный состав с 450 до 300 нардепов (эту норму в случае принятия закона применят уже в парламенте следующего, 10-го созыва);
  • убирает ст. 76 норму о том, что народных депутатов выбирают "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования" (чтобы не было дублирования ст. 71, где эта норма есть также);
  • уточняет, что народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, который имеет право голоса, постоянно проживающий в Украине не менее последних пяти лет и владеющий государственным языком (по состоянию на сейчас в Конституции требования к кандидату в нардепы по владению языком нет);
  • добавляет ст. 77 норму о том, что "Верховная Рада избирается по пропорциональной избирательной системе".

Напомним, что сокращение количества народных депутатов до 300 поддерживают 95% тех, кто участвовал в выборах и в опросе, 4% - не поддерживают.