Компания жены экснардепа Розенблата могла вдвое завысить цены на беспилотники для Минобороны

Несмотря на серьезные уголовные обвинения, Минобороны не спешит расторгать контракт с горе-поставщиками
Главное
Компания жены экснардепа Розенблата могла вдвое завысить цены на беспилотники для Минобороны
12 августа 2023, 10:30
читати українською

Компания "Украинские авиационные системы", которая на треть принадлежит жене бывшего народного депутата Борислава Розенблата, могла более чем в 2 раза завысить цены на беспилотники Hawk для Минобороны, а сами летательные аппараты поставлять через сомнительного словацкого посредника, имевшего отношение к непрозрачным тендерам. "Энергоатома".

Об этом говорится в материале издания "Апостроф".

Розенблат пытался начать поставки беспилотников в Минобороны через компанию жены с 2014 года. Первые контракты были подписаны в 2018 году, несмотря на негативные отзывы и провальные испытания Hawk. Осенью 2022 года, как следует из судебных документов, общество "Украинские авиационные системы" вступило в преступный сговор с должностными лицами Минобороны и заключило новый контракт на производство 60 Hawk на сумму почти 810 млн грн, из которых 645 млн уже было перечислено. Цена составила 14,672 млн грн за один комплекс, что в 2,5 раза выше, чем первые поставки 2018 года (5,95 млн грн), говорится в статье.

ДБР обвинило компанию в отмывании средств из-за завышения цены аппаратов. При этом "избыток" средств, согласно платежным документам, под видом закупки валюты для оплаты за импорт материалов перечислялся близким к владельцам иностранным компаниям, а также размещался на депозитах. К примеру, по данным следствия, 21,2 млн грн оказались на счетах ЧАО "Фаворит компани" (13579674) (50% принадлежит сестре Розенблата, 34% жене и 16% самому экснардепу) и ряда ФЛП с признаками рискованности, которые следователи квалифицировали как "направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем". Еще 305 млн. грн. УАС положила на депозит, добавляют авторы со ссылкой на данные суда. По данным словацкого бизнес-реестра, он так или иначе выступает учредителем около двух десятков компаний, где его партнерами являются граждане Украины, России и Белоруссии.

"Судя по данным о деятельности этих фирм, Мартин, среди прочего, занимается созданием бизнеса для нужд иностранцев "на потоке". Например, ранее в учредителях компании aMARTINI фигурировала также Ольга Лазорко. Персональные данные, размещенные в реестре, позволяют идентифицировать ее как бывшую жену Александра Лазорко, бежавшего тогда из Украины эксголовы Укртранснафты", - говорится в материале.

"Засвеченной" в Украине является компания Раймана Medi-Complet sro, которая в 2019 году принимала участие в договорном тендере Энергоатома на поставку теплообменных кассет для энергоблоков на 1 млн евро. Выиграла тогда чешская фирма, а словаки были "статистами" (цену не снижали). При этом словаки предлагали продукцию российских компаний, при этом филиал одной из них - ООО "Диаконт" - по странному "совпадению" принадлежал Валерию Жданенко, владельцу чешской Norma Trade Engineering sro, конкуренту фирмы Раймана, который и выиграл тендер" , – добавляют журналисты.

Издание отмечает, что, несмотря на серьезные уголовные обвинения, Минобороны не спешит расторгать контракт с горе-поставщиками. Кроме того, по причине сомнительности посредника неизвестным остается происхождение беспилотников и их реальные технические характеристики.

"Несмотря на то, что дело относительно беспилотников от семьи Розенблата ведет ДБР, скорость и глубина расследования оставляет желать лучшего. Более того, предыдущий опыт уголовного преследования экснардепа по так называемому "янтарному" делу (где он даже некоторое время находился в розыске) , а также по делу о выдаче паспорта по поддельнымдокументам , показывает, что выйти сухим из воды (а возможно даже подать на ответных правоохранителей) - не слишком сложная задача для опытного политика и предпринимателя", - заключает издание.

Напомним, Россия запустила по территории Украины крылатые ракеты Х-55, полученные Москвой в рамках соглашения между Кабмином и правительством РФ в 1999 году в обмен на погашение задолженности за потребленный российский газ.

Читайте также

1