Внешний долг Украины на апрель 2026 года вплотную приблизился к отметке 100% от валового внутреннего продукта (ВВП), что составляет около 230–240 миллиардов долларов. Тем не менее, экономисты успокаивают: ситуация остается контролируемой благодаря уникальной структуре заимствований, где большинство средств предоставлено под символические 1–3% годовых с длительными сроками возврата.
Об этом в эфире Украинского радио сообщил Василий Фурман, доктор экономических наук и член Совета Национального банка.
По словам эксперта, за более чем четыре года полномасштабного вторжения Украина привлекла около 175 миллиардов долларов международной поддержки от 30 стран и организаций. Важным этапом стало недавнее решение саммита в Кипре по выделению кредита на 90 миллиардов евро, который фактически репарационный — обязанность его возвращения возникнет только тогда, когда Россия начнет выплачивать репарации.
Василий Фурман выделил несколько факторов, минимизирующих риски для экономики:
- Льготные условия: кредиты во время войны предоставляются на срок до 35 лет с отсрочкой платежей, что значительно легче бюджету, чем рыночные заимствования.
- Отсрочка выплат: пиковая долговая нагрузка перенесена на 2030-е годы, что освобождает ресурсы для обороны и социальных расходов в текущем периоде.
- Сравнение с миром: показатель в 100% ВВП для воюющей страны является приемлемым, учитывая, что долг Японии превышает 250%, а США — 120% ВВП.
- Валютная стабильность: перенос выплат уменьшает давление на курс гривны, сдерживая девальвационные ожидания населения и бизнеса.
Член Совета НБУ также уточнил, что новые европейские средства по программе на 90 млрд евро могут быть использованы на закупку оружия как в Украине, так и за рубежом, но они не предназначены для финансирования денежного довольствия военнослужащих или прямых потребностей ВПК. Это финансирование является «планом А», который позволяет инвесторам сохранять доверие к украинскому рынку даже при высоком спросе на валюту из-за нестабильности на Ближнем Востоке.
Также напомним, что Украина сегодня - одно из наиболее стратегических и перспективных направлений для инвестиций в пределах всей Европы. Такое заявление сделала европейская комиссар по вопросам расширения Марта Кос во время выступления на Бизнес-саммите Украина-ЕС. Она призвала международные компании инвестировать в украинские проекты уже сейчас, не дожидаясь завершения всех политических процессов.
Читайте также


