Король Чарльз ложится в больницу, а принцессу Кэтрин прооперировали: что известно о событиях в королевской семье

Король будет лечить увеличение предстательной железы, а вот диагноз Кэтрин неизвестен
Король Чарльз ложится в больницу, а принцессу Кэтрин прооперировали: что известно о событиях в королевской семье
18 января 2024, 20:46
читати українською

На следующей неделе король Великобритании Чарльз ІІІ ляжет в больницу для лечения увеличенной предстательной железы (простаты). В Букингемском дворце заявили, что заболевание короля доброкачественно, но он пройдет "корректирующую процедуру". Также стало известно, что принцесса Уэльская Кэтрин проведет в больнице до двух недель после состоявшейся накануне операции на брюшной полости.

Об этом пишет BBC.

Публичные выступления 75-летнего короля отложат на короткий период выздоровления, сообщили во дворце.

"Как и тысячи мужчин каждый год, король обратился к врачу по поводу увеличения предстательной железы", - говорится в заявлении.

Доброкачественное увеличение простаты встречается у мужчин старше 50 лет и, как правило, не является серьезным заболеванием, сообщается на сайте Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

Отмечается, что примерно каждый третий мужчина старше 50 лет имеет определенные симптомы увеличения простаты — железы, которая расположена непосредственно под мочевым пузырем. Хотя обычно это не представляет серьезной угрозы для здоровья, но может вызвать симптомы и проблемы, в частности, затрудненное мочеиспускание или опорожнение мочевого пузыря. Это состояние не означает, что у пациента повышен риск развития рака простаты.

Как пишет BBC, сообщение Букингемского дворца является второй важной новостью о состоянии здоровья членов королевской семьи, появившейся в среду, 17 января.

Ранее стало известно, что супруга принца Уильяма, принцесса Уэльска Кэтрин проведет в больнице до двух недель, восстанавливаясь после операции на брюшной полости во вторник.

По сообщению Кенсингтонского дворца, операция была запланирована и успешно прошла. Остальные подробности о ее состоянии не разглашаются, отмечается лишь, что это не рак. Дворец также сообщил, что 42-летняя принцесса хочет принести извинения за то, что отложила встречи.

Вряд ли она вернется к исполнению государственных обязанностей к Пасхе, говорится в заявлении.

"Вчера (16 января - ред.) Ее Королевское Высочество Принцесса Уэльская была госпитализирована для проведения плановой операции на брюшной полости. Операция прошла успешно, и ожидается, что она останется в больнице от десяти до четырнадцати дней, после чего вернется домой для продолжения выздоровления . Согласно текущим медицинским рекомендациям, она вряд ли вернется к выполнению государственных обязанностей к Пасхе", — сообщили во дворце.

Принцесса надеется, что общественность поймет ее желание, чтобы ее личная медицинская информация оставалась частной.

Как пишет BBC, принц Уэльский Уильям не будет выполнять никаких официальных обязанностей, пока его жена находится в больнице или сразу после выписки.

Как это обычно бывает с высокопоставленными членами королевской семьи, дворец не разглашает подробностей о состоянии принцессы и не будет давать текущих комментариев относительно ее выздоровления.

“Но из продолжительности пребывания Кэтрин в больнице и тона заявления дворца понятно, что состояние ее здоровья серьезное. Прошедшая во вторник операция была достаточно серьезной, чтобы держать ее в больнице до двух недель, и ожидается, что выздоровление может занять до трех месяцев. Многие незначительные заболевания можно вылечить и вскоре отправить пациентку домой”, — пишет BBC.

Отмечается, что в декабре у Кэтрин было достаточно загруженное расписание. Никаких признаков, что она плохо чувствовала себя во время публичных выступлений, не было.

Читайте также

1