Коронавирус вызывает когнитивные расстройства - ученые

Это можно заметить через три месяца после болезни
24 октября, 22:02

Ученые США обнаружили, что коронавирус вызывает когнитивные расстройства даже спустя месяцы после болезни.

Об этом сообщает NBC News.

Исследователи из Медицинской школы Икана выяснили, что около 24% людей, выздоровевших от COVID-19, продолжают испытывать когнитивные трудности, включая проблемы с памятью, многозадачностью, скоростью обработки информации и фокусировкой. Они провели тесты у 740 пациентов, которые лечились по системе Mount Sinai в Нью-Йорке с первых дней пандемии.

Мы наблюдаем долговременные когнитивные нарушения в различных возрастных группах, - сказала Жаклин Беккер.

Результаты исследования показали относительно высокий уровень когнитивных нарушений даже через 7 месяцев после болезни.

В частности, наиболее распространенным когнитивным дефицитом, которым страдает почти каждый четвертый пациент после коронавируса, была проблема с сохранением новых воспоминаний. Отмечается, что пациенты ощущали проблемы с воспроизведением воспоминаний. Среди других проблем была недостаточная скорость обработки информации и исполнительные функции, включая способность инициировать, планировать, организовывать и выносить суждения.

Напомним, что американские исследователи пришли к выводу, что более 80% госпитализированных с коронавирусной инфекцией имеют неврологические симптомы. Основными являются боль в мышцах, головокружение, головная боль, измененное состояние сознания, а также потеря вкуса и запаха.

Читайте также