Коронавирус снижает уровень когнитивных способностей - ученые

Людям после болезни труднее рассуждать и планировать
Ученые доказали, что у людей, которые перенесли коронавирусную болезнь, наблюдается снижение уровня когнитивных способностей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета (Великобритания) опубликованы в EClinicalMedicine by The Lancet.

Результаты показали, что те, кто перенёс коронавирус, как правило, хуже справились с тестированием по сравнению с теми, кто не болел. Сложнее всего оказались задачи, которые требовали планирования и рассуждений.

Ученые предполагают, что это связано с так называемым мозговым туманом, когда человеку становится трудно размышлять и концентрировать внимание — именно эти симптомы соотносят с "продолжительным" COVID-19.

Авторы работы применили масштабный подход и сравнивали данные 12 689 человек, выздоровевших от COVID-19, с контрольными группами, учитывая социально-демографические факторы и популяционную изменчивость когнитивных функций. Размер итоговой выборки составил 81 337 человек (средний возраст — 46,75 года, 93% — жители Великобритании, в большинстве своем белые европейцы), а основой анализа стали подробные результаты их тестов и анкетирования Great British Intelligence Test с января по декабрь 2020 года. Также исследователи определяли, связаны ли степень/или природа снижения уровня интеллекта с тяжестью респираторных симптомов, течением заболевания или временем, прошедшим с начала заражения.

Напомним, что американские исследователи пришли к выводу, что более 80% госпитализированных с коронавирусной инфекцией имеют неврологические симптомы. Основными являются боль в мышцах, головокружение, головная боль, измененное состояние сознания, а также потеря вкуса и запаха.

Читайте также

1