Почти все больные коронавирусом имеют сложные неврологические симптомы - ученые

Головокружение и боль в мышцах фиксируют у пациентов с covid-19
Почти все больные коронавирусом имеют сложные неврологические симптомы - ученые
Больница (Фото: Pexels)
6 октября 2020, 12:45
читати українською

Американские исследователи пришли к выводу, что более 80% госпитализированных с коронавирусной инфекцией имеют неврологические симптомы. Основными являются боль в мышцах, головокружение, головная боль, измененное состояние сознания, а также потеря вкуса и запаха.

Об этом говорится в новом исследования американских специалистов, опубликованном на "Annals of Clinical and Translational Neurology", сообщает издание CNBC .

Ученые провели анализ данных 509 больных коронавирусом пациентов, лечившихся в госпитале Northwestern Medicin.

Как рассказал соавтор исследования начальника отдела нейроинфекционных заболеваний Northwestern Medicin Игоря Коральника, тяжелым неврологическим симптомом была энцефалопатия, "которая характеризуется измененной психической функцией, от легкой спутанности сознания до комы".

Читайте также

Как оказалось, почти 32% пациентов испытывали энцефалопатию в течение определенного времени при течении заболевания. Симптомы, которые влияют на мозг, чаще замечали у мужчин. У них замечали короткий промежуток времени с момента появления симптомов до госпитализации.

Мы сейчас стремимся охарактеризовать долгосрочные неврологические эффекты COVID-19 и когнитивные результаты у пациентов с энцефалопатией, связанной с COVID-19. Мы изучаем это на пациентах, которых выписывают из больницы, а также на больных COVID-19, которые никогда не были госпитализированы, но страдают от подобного спектра неврологических проблем, в частности мозгового тумана, - заявил Коральник.

Напомним, ранее профессор кафедры инфекционных болезней Харьковского медуниверситета Андрей Бондаренко заявил, что ПЦР-тестирование на коронавирус имеет невысокую эффективность. Мазок из носа, который берут во время этого вида тестирования не показывает, есть ли коронавирус в легочной ткани.

1