Коронавирус вызывает когнитивные расстройства - ученые

Это можно заметить через три месяца после болезни

Ученые США обнаружили, что коронавирус вызывает когнитивные расстройства даже спустя месяцы после болезни.

Об этом сообщает NBC News.

Исследователи из Медицинской школы Икана выяснили, что около 24% людей, выздоровевших от COVID-19, продолжают испытывать когнитивные трудности, включая проблемы с памятью, многозадачностью, скоростью обработки информации и фокусировкой. Они провели тесты у 740 пациентов, которые лечились по системе Mount Sinai в Нью-Йорке с первых дней пандемии.

Мы наблюдаем долговременные когнитивные нарушения в различных возрастных группах, - сказала Жаклин Беккер.

Результаты исследования показали относительно высокий уровень когнитивных нарушений даже через 7 месяцев после болезни.

В частности, наиболее распространенным когнитивным дефицитом, которым страдает почти каждый четвертый пациент после коронавируса, была проблема с сохранением новых воспоминаний. Отмечается, что пациенты ощущали проблемы с воспроизведением воспоминаний. Среди других проблем была недостаточная скорость обработки информации и исполнительные функции, включая способность инициировать, планировать, организовывать и выносить суждения.

Напомним, что американские исследователи пришли к выводу, что более 80% госпитализированных с коронавирусной инфекцией имеют неврологические симптомы. Основными являются боль в мышцах, головокружение, головная боль, измененное состояние сознания, а также потеря вкуса и запаха.

Читайте также