Кража зерна на 300 миллионов: новые подробности по делу нардепа от "Слуги народа" Анатолия Гунько

На Черниговщине в округе у нардепа-мажоритарщика два года не утихают страсти вокруг одного из госпредприятий НААН
Главное
Кража зерна на 300 миллионов: новые подробности по делу нардепа от "Слуги народа" Анатолия Гунько
9 августа 2023, 14:57
читати українською

8 августа 2023 года Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное Бюро (НАБУ) разоблачили действующего народного депутата Анатолия Гунько, который за $85 000 продавал землю Национальной академии аграрных наук. Как известно, вместе с двумя сообщниками нардеп собирался за "вознаграждение" решить вопрос передачи в аренду государственных земель предпринимателю. За это даже получил первый транш, которые ему принесли в пакете.

На Черниговщине в округе у нардепа-мажоритарщика два года не утихают страсти вокруг одного из госпредприятий НААН. Работники хозяйства обвиняют Гунько в блокировании работы ГП, рейдерстве и похищении урожая на сумму более 300 миллионов гривен.

Накануне разоблачения спецслужбами Гунько работники госпредприятия обратились с коллективным письмом к Президенту и Главе СБУ, в котором раскрыли детали схем с участием действующего нардепа.

3 августа трудовой коллектив Государственного предприятия "Опытное хозяйство "Ивановка" Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины" (Черниговщина) обратился с открытым коллективным письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и председателю Службы Безопасности Украины Василию Малюку, в котором просит остановить коррупцию в НААН и произвол народного депутата Анатолия Гунько

Коллектив предприятия убеждает, что вынужден обратиться открыто и сообщить о преступных действиях руководства НААН из-за блокирования работы государственного предприятия, неисполнения судебных решений, содействия хищению имущества государственного предприятия, попыткам завладеть земельными участками земель государственной собственности и доведению предприятия до банкротства.

Сотрудники ГП утверждают, что в течение двух последних лет с их полей было похищено зерно на сумму более 300 миллионов гривен.

"В Черниговской области, прикрываясь начальником ГУНП Владимиром Нидзельским, в течение 2021-2023 годов был похищен и вывезен прямо с полей нашего государственного предприятия урожай подсолнечника, кукурузы, пшеницы на сумму более 300 миллионов гривен. В стране идет тяжелая война, погибают люди, каждый россия обстреливает и уничтожает продовольственное зерно на элеваторах и в портах страны.А нардеп Анатолий Гунько, прикрываясь Давидом Арахамией, разворовывает урожаи с государственного предприятия, - говорится в обращении - В то время, когда воины защищают страну на передовой, Владимир Нидзельский, как начальник ГУНП в Черниговской области, направляет спецназ "КОРД" и другие подразделения специального назначения по ГУНП в Черниговской области, на прикрытие кражи урожая с полей государственного предприятия, говорит, что его на земле академии поставил "смотрящим" сам Давид Арахамия".

По убеждению работников госпредприятия, все указанное свидетельствует о создании устойчивой преступной группировки под руководством народного депутата Анатолия Гунько, используя свои административные полномочия, действуя в сговоре и в интересах третьих лиц, в течение трех лет подряд совершают ряд действий по незаконному использованию земель государственной собственности и хищению имущества государственного предприятия, чем довели государственное предприятие в условиях военного положения до банкротства и задолженности более чем в 70 миллионов гривен.

Профсоюз научного учреждения просит руководство государства безотлагательно привлечь к ответственности народного депутата Анатолия Гунько, разобраться – действительно ли Давид Арахамия отдавал указания грабить государственные предприятия Национальной академии аграрных наук Украины и безотлагательно отстранить и привлечь к ответственности за разграбление государственных предприятий руководства Национальной академии.

"Все документы, фото- и видеосъемка кражи урожая с полей государственного предприятия профсоюзный комитет готов предоставить для реального наказания виновных лиц", - резюмируют в открытом обращении.

Напомним, сегодня же НАБУ и САП сообщили о подозрении действующему нардепу Анатолию Гунько, разоблаченному вместе с двумя пособниками на получении 85 тыс. дол. США неправомерной выгоды. Квалификация: ч. 4 ст. 368 УК Украины.

По данным следствия, народный избранник (одновременно является председателем Временной следственной комиссии ВРУ по расследованию фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Национальной академии аграрных наук Украины) предложил предпринимателю получить землю под обработку. Эта земля находилась в сфере управления госпредприятий. Свои "услуги" он оценил в расчете 130 долларов США/1 га земли.

1