Кредитование в Украине упало до исторического минимума - 14,6% ВВП

Объем банковских кредитов в 2025 году достиг самого низкого уровня, что создает риски для инвестиций и экономического восстановления.
Кредитование в Украине упало до исторического минимума - 14,6% ВВП
Илюстрационное фото. Фото с открытых источников
17 августа 2025, 14:27
читати українською

Банковское кредитование в Украине в 2025 году упало до 14,6% ВВП, что является историческим минимумом. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составил 19,1%.

Об этом сообщает Bankova Mail.

Отмечается, что объем работающих гривневых кредитов снизился до 8,5% ВВП.

Основной причиной такого падения называют высокую стоимость ссудного капитала, вызванную жесткой монетарной политикой Национального банка Украины. Это затрудняет доступ бизнеса и населения к финансовым ресурсам и сдерживает инвестиционную активность.

В условиях ограниченного кредитного ресурса снижается роль частного сектора в экономическом обновлении. В то же время усиливается зависимость от государственных расходов и внешней помощи.

Подчеркивается, что падение объемов кредитования создает риски дальнейшего замедления экономического роста.

Напомним, что Национальный банк Украины представил комплексную стратегию развития ипотечного кредитования. Основным акцентом стала доступность жилья, рыночные механизмы и защита инвесторов.

Читайте также
1