Топливный кризис в Российской Федерации достиг самых серьезных масштабов со времен распада СССР. Систематические атаки украинских дальнобойных беспилотников вывели из строя от 20 до 40% российских нефтеперерабатывающих мощностей, спровоцировав острый дефицит на внутреннем рынке, который уже испытывают около 50 миллионов граждан.
Об этом сообщает международное издание Financial Times.
В июне объемы переработки нефти в РФ упали до 4,1 миллиона баррелей в сутки, что на 28% ниже среднего показателя последних пяти лет. Под ударами оказались десять крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), включая глубокий тыл — Омский НПЗ в 2500 км от фронта. Представители российской энергоотрасли признают, что украинские дроны массированно прорывают противовоздушную оборону по принципу «кавалерийского клина».
Последствия дефицита горючего для регионов РФ:
- Строгие ограничения : В ряде областей заправка авто разрешена только по графику четности номеров, а в оккупированном Крыму ввели режим ЧС и отпускают бензин по электронным талонам.
- Бытовой коллапс : Очереди на АЗС продолжаются на днях, из-за чего в Сибири разворачивают пункты питания, а на юге для охраны порядка привлекли казаков.
- Экономический ущерб : В Чите из-за нехватки горючего остановился вывоз мусора, авиакомпании и такси заявляют о росте тарифов, а маркетплейс Wildberries поднял комиссии.
Для стабилизации ситуации Кремль пошел на экстренные шаги: запретил экспорт дизеля и разрешил заводам поставлять низкокачественное топливо пониженного экологического класса.
Напомним, глава Кремля поддержал идею создания сети небольших нефтеперерабатывающих заводов. Такое решение связывается с дефицитом горючего и регулярными ударами по российской нефтеперерабатывающей инфраструктуре.
Читайте также


