Куда делись космические аппараты, которые запустило человечество и не упадут ли они на Землю

Большинство кораблей успешно работает на орбите
Куда делись космические аппараты, которые запустило человечество и не упадут ли они на Землю
14 января 2023, 18:38
читати українською

Люди посылают всячину в космос уже 50 лет, начиная с 1972, когда улетел Pioneer 10. Что же касается сложных космических аппаратов, которые либо достигли края нашей Солнечной системы, либо быстро приближаются к нему – таковых у нас 5.

Об этом пишет издание Space.com.

Речь идет о Pioneer 10, Pioneer 11, Voyager 1, Voyager 2 и New Horizons. Большинство из этих зондов пережили время своей ожидаемой гибели и все еще работают далеко за пределами своих первоначальных планов миссии.

Сначала планировалось, что эти аппараты будут исследовать соседние планеты, но теперь они прокладывают путь из Солнечной системы. Но обеспечивают астрономам уникальные точки обзора в космосе. И в 2022 они тоже многое сделали.

Voyager 1 и 2

В этом году миссии "Вояджер" отметили юбилей 45 лет деятельности. Они уже внесли колоссальный вклад в понимание нами Солнечной системы. А сейчас их главный проект – это исследование того, где кончается влияние Солнца и начинается влияние других звезд. Voyager-1 пересек гелиопаузу – предел, на котором поток частиц Солнца перестает быть важнейшим влиянием – в 2012 году, а Voyager-2 в 2018. Теперь они находятся в межзвездном пространстве и все еще летят и работают.

В 2022 году возникла проблема с Voyager-1, когда аппарат начал посылать искаженную информацию, но все удалось починить. Впрочем, зонд стареет, и подобных инцидентов следует ожидать больше. Еще и источник питания на борту с каждым годом исчерпывает ресурс.

В этом году персонал миссии выключил обогреватели, которые поддерживали ряд научных инструментов на борту, однако, к общему удивлению, эти инструменты все еще работают отлично. И собирают данные о плазме и магнитных полях Солнца на большом расстоянии от самой звезды.

Дистанционные наблюдения позволяют ученым увидеть, как изменения от Солнца распространяются по всей нашей космической окружающей среде. Края Солнечной системы также полны сюрпризов – ожидалось, что плазма от Солнца становится более редкой, чем дальше от Солнца, но "Вояджеры" зафиксировали гораздо более плотные показатели даже после гелиопаузы. Астрономы озадачены, но радуются и надеются, что зонды проработают как минимум до своего 50-летия.

Pioneer 10 и 11

Космический аппарат Pioneer занимает особое место в истории космоса – как видим, и по названию, он был пионером, первопроходцем.

К сожалению, эти 50-летние космические корабли не функционируют – Pioneer 10 исчез из-за связи в 2003, а Pioneer 11 молчит с момента последнего контакта в 1995 году.

Но оба этих космических аппарата являются признаками присутствия человечества в Солнечной системе, и они все еще продолжают свои путешествия, даже если мы больше не посылаем им команд.

Как только космический корабль становится на траекторию вне Солнечной системы, по законам физики, он не остановится, пока что-то не изменит его курс.

New Horizons

New Horizons на сегодняшний день является самым молодым братом из этих новаторских миссий, его запустили в 2006 году. После завершения своего знаменитого пролета мимо малой планеты Плутон в 2015 году этот зонд удалялся от Солнечной системы с рекордной скоростью. Достичь гелиопаузы он должен около 2040 года. Аппарат не только выполнил свою основную миссию, но и успешно завершил облет малого объекта пояса Койпера, Аррокота, в 2019 году.

В начале 2022 года аппарат был переведен в спящий режим, поскольку расширенная миссия еще не была одобрена. А сейчас команда с увлечением переходит ко Второй расширенной миссии New Horizons в поясе Койпера (KEM2). Фактически миссия уже стартовала, хотя зонд будет в спящем режиме до 1 марта 2023 года.

Аппарат содержит передовые инструменты – гораздо более совершенные, чем те, что были у "Вояджеров" в 1970-х. Теперь "Новые горизонты" действительно будут открывать новые горизонты, становясь мощной обсерваторией на дальних рубежах Солнечной системы.

Когда аппарат "проснется", он будет обеспечивать лучшие, чем когда-либо, измерения фона света и космических лучей в космосе, отслеживать распределение пыли в нашей Солнечной системе и получать важную информацию о влиянии Солнца. New Horizons будет достаточно мощности, чтобы проработать до 2040-х годов (возможно и больше), ежегодно перемещаясь на полмиллиарда километров вглубь неизведанной территории далекого космоса.

Напомним, 3 января 2023 года в Соединенных Штатах Америки запустят на орбиту Земли украинский наноспутник PolyITAN-HP-30. Его создали специалисты КПИ им. Игоря Сикорского к 30-летию Независимости Украины.

Читайте также