Кузин рассказал, где и когда в Украине начнут производить вакцину CoronaVac

Первую линию производства планируют запустить в феврале 2022 года
Кузин рассказал, где и когда в Украине начнут производить вакцину CoronaVac
Коронавирус, вакцинация (фото: КГГА)
25 декабря 2021, 19:42
читати українською

В Украине готовятся к производству вакцины от коронавируса CoronaVac .

Об этом в интервью "Суспильному" заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, сейчас две научные команды, которые работают над разработкой украинской вакцины: академика Сибирного и команда профессора Комиссаренко.

Мы ожидаем, что в конце этого года они должны сделать отчет о прогрессе, который у них есть, и на каком этапе у них разработка собственной вакцины. Но это фундаментальные исследования, которые обычно длятся несколько лет, - отметил Игорь Кузин.

Кроме того, по его словам, есть целый ряд инициатив со стороны частного сектора.

К примеру, "Лекхим" инициировала по существу развертывание дополнительной промышленной линии на территории Украины, чтобы именно на территории страны производить вакцину CoronaVac. Она будет доставляться уже в Украину готовой и разливаться здесь в шприцы для одноразового использования. Такую линию планируется запустить с февраля 2022 года, сейчас ведутся монтажные работы, отладка работы линии. После того, как линия будет полностью готова, нужно пройти еще определенные разрешительные процедуры, поскольку это фармацевтическое производство, которое не только лицензируется, но и требует особого контроля качества. В случае, если там будет все нормально с этой линией, то мы ожидаем, что из второго или третьего квартала возможен разлив вакцины в украинских условиях. Также "Лекхим" выступила с инициативой разработки собственной инактивированной вакцины по механизму действия, как и действует вакцина CoronaVac, – рассказал главный государственный санитарный врач.

Напомним, еще в сентябре мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в Харькове будет производиться вакцина "CoronaVac", созданная китайской компанией "Sinovac Biotech". В 2021 году группа "Лекхим" стала официальным поставщиком этой вакцины в Украину.

Читайте также